Сонный паралич: опасен ли он беременным?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ночной сон дает возможность отдохнуть, начать новый день свежим и бодрым. Однако сонный паралич может стать причиной того, что утро начнется не самым приятным образом. Какую опасность таит в себе это состояние? Часто ли он встречается у беременных и может ли навредить плоду? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Что такое сонный паралич

Что такое сонный паралич

Состояние сна принципиально отличается от бодрствования. Он является жизненно важной физиологической потребностью, равно как прием пищи, воды, вдыхание воздуха, содержащего кислород. Во время сна в головном мозге происходит поочередная смена определенных фаз: быстрого и медленного сна, при которых активность центральной нервной системы совершенно отличается. А вот мышцы находятся в расслабленном состоянии, своеобразном оцепенении. В норме оно наступает с момента засыпания и снижается к пробуждению. Однако в быструю фазу сна возможно непроизвольное движение отдельными группами мышц, глазных яблок, подергивания, некоторые люди даже что-то говорят.

Сонный паралич — это своеобразное состояние, которое можно отчасти отнести к патологическим, при котором мышцы теряют тонус еще до момента погружения в сон, либо после пробуждения в полудреме они все еще остаются в состоянии мышечной слабости на непродолжительное время. На первый взгляд, определение звучит очень премудро, хотя в действительности все просто.

Как заподозрить у себя сонный паралич

Это состояние отнюдь не редкое: хотя бы однажды его испытывали 7,5% людей во всем мире, что очень много. Правда далеко не все обращали на него внимание и уж тем более жаловались врачу, поэтому истинную распространенность оценить крайне трудно.

Однако многие сейчас смогут понять, о чем идет речь. Очень часто это состояние сопровождается кошмарным сновидением, суть которого заключается в том, что человек из-за паралича мышц, отсутствия способности двигаться, говорить или даже дышать, не может оказать сопротивление угрозе. Например, на него нападает преступник, а он не может двигаться. Источником опасности может быть электрический ток, приближающийся поезд, ползущая змея. Этот сон продолжается уже тогда, когда человек находится в полудреме. Он изо всех сил пытается пошевелить руками или ногами, закричать, но у него ничего не выходит. Паника, ужас, страх — все это заставляет его рано или поздно проснуться и с облегчением заметить, что он все-таки может двигаться. Многие подумают, что это был просто кошмарный сон, а в действительности имел место именно сонный паралич.

Его не стоит путать просто с ужасом, ведь при этом тематика сна может быть любой. А в данном случае сама кошмарность ситуации связана именно с отсутствием возможности пошевелиться.

У кого чаще всего развивается сонный паралич?

У кого чаще всего развивается сонный паралич?

Как уже было сказано выше, это явление очень распространено. Однако есть определенные категории лиц, у которых оно развивается несколько чаще. К ним относятся:

  • Студенты, особенно в период сессии. Распространенность достигает 28% всех учащихся.
  • Психиатрические больные. В частности, те, что страдают от нарколепсии, панических атак. Около 45% этих людей хотя бы раз испытывали сонный паралич.
  • Представительницы женского пола. Несмотря на то, что статистика утверждает, что распределение по полу примерно одинаковое, дамы надолго запоминают данный эпизод, он приносит им большие страдания.
  • Беременные женщины. Специальные исследования не показали, каков же процент женщин, ожидающих малыша, испытывают это состояние, однако сами они жалуются на сонный паралич достаточно часто.

Если подытожить все основные группы риска, то вывод напрашивается сам собой. Наиболее часто сонный паралич развивается у людей с нарушенным сном, вынужденными бессонницами, хроническим стрессом, избыточными переживаниями, эмоциональной лабильностью. Тревоги, пережитые за день, отражаются в тематике ночного сна и дополняются еще и этим крайне неприятным явлением. Провокатором данного состояния у людей из групп риска бывает алкоголь, наркотические вещества, прием некоторых лекарств, преимущественно действующих на нервную систему.

Ученые выяснили, что сонный паралич чаще всего развивается, если человек спит на спине. Его никогда не бывает в позе лежа на животе. В положении на боку он также развивается гораздо реже. Причины для этого феномена пока точно не выяснены.

Виды сонного паралича

Сонный паралич бывает двух основных видов: при засыпании и при пробуждении. Продолжительность его бывает различной — от 2 секунд до 2 минут, однако сам человек может субъективно ощущать, что длился он очень долго, ведь каждое его мгновение пропитано леденящим душу ужасом.

Если сонный паралич развивается при засыпании, то человек может ощущать, что он с трудом может заставить двигаться тело силой мысли. То есть, он дает команды отдельным группам мышц, но движение происходит отсроченно. Иногда он слышит одновременно с этим специфический писк, похожий на комариный, жужжание мухи, однако интенсивность их гораздо громче, чем в обычной жизни.

Наиболее часто сонный паралич возникает именно при пробуждении. При этом имеют место кошмарные сновидения специфической тематики, главным признаком которых является угроза, действующая на неподвижного человека. Он изо всех сил пытается шевелить руками, освободиться, закричать, но не может. Нередко ему кажется, что его хоронят заживо. Беременные женщины и молодые матери, озабоченные жизнью и здоровьем своего малыша, видят специфические кошмары. У них отбирают ребёнка, пытаются убить, но они не могут ничего сделать. Иногда им снится, что ребёнок лежит на тротуаре перед движущимся на него автомобилем или к нему несется собака. Беременные, в ожидании родов, испытывают ужас от того, что процесс начался, а их мышцы не слушаются. Их везут по больничному коридору, а они не могут закричать.

Пробуждение часто возникает из-за легкого стона, подергивания конечности. После этого человек испытывает фантастическое облегчение, иногда даже плачет от счастья, что все это закончилось. Однако суть сна быстро исчезает из памяти и уже даже спустя минуту практически никто не может четко вспомнить, в чем же заключался сценарий кошмара.

Опасен ли сонный паралич для людей, в том числе беременных женщин?

Опасен ли сонный паралич для людей, в том числе беременных женщин?

Несмотря на то, что это состояние, мягко говоря, неприятное и действительно может сильно испугать, фактически оно не представляет собой опасности. Даже беременным не стоит его опасаться, ведь расслабление мышц не может привести к угрозе выкидыша. Малыш может отреагировать лишь на учащенное сердцебиение матери, возможно, будет чаще шевелиться, но может и притихнуть. Ничего опасного для него в этом нет.

Однако для того, чтобы снизить риск этого состояния, следует ликвидировать основные факторы: нормализовать режим сна, избегать ночных занятий, чтения книг, долгого сидения за компьютером и в том числе просматривания новостей на смартфоне, которое у некоторых длится часами. За 1-2 часа до сна лучше заняться спокойными занятиями, помогает йога или другие методы релаксации, такие как прослушивание спокойной музыки, ароматерапия, расслабляющая ванная.

Специальной лекарственной терапии не требуется, можно воспользоваться растительными успокоительными. Хорошо подходят различные фиточаи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2018 22:00, обновлено 14.05.2020 16:41
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
Особенности протекания бессонницы во время беременности
Бессонница во время беременности – явление не только неприятное, но и опасное. Оно лишает организм необходимых ему сил. Как побороть расстройство сна?
Как наладить сон во время беременности?
Нарушение сна во время беременности. MedAboutMe рассказывает о том, как избежать трудностей со сном во время беременности и как наладить процесс засыпания.
Сонник: беременность и роды
Что означают роды во сне для мужчины? Действительно ли приснившийся выкидыш – плохой знак? Читайте в нашей статье.