У меня пролапс клапана, вчера почувствовала, что задыхаюсь, от этого можно умереть?
Здравствуйте. Я вчера проснулась, поднялась выключить будильник, и снова легла. через пару минут сердце сделало 5 сильных ударов и я почувствовала что задыхаюсь. Я смогла сделать глубокий вдох и перевернулась на другой бок и все прошло. В прошлом году я делала ЭКГ и пару месяцев наза — УЗИ сердца — обследования показали только пролапс какогото клапана, но врачи сказали, что это не опасно. Вопрос — от этого можно умереть?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к кардиологу, неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Опасности для жизни описанные симптомы не представляют.
Здравствуйте! Чаще всего бывает пролапс митрального клапана. Степень выраженности может быть разной. Очень многие люди даже не подозревают о своей особенности и никак на здоровье пролапс не влияет. Вам безусловно нужно обследоваться. Не исключено, что кроме пролапса будут выявлены другие проблемы.