Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Всегда ли после перенесенной пневмонии остаются рубцы на лёгких?

Здравствуйте, скажите всегда ли после перенесенной пневмонии остаются рубцы на лёгких?
Пользователь

1234 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Нет, изменения в легких остаются не всегда, при своевременном, комплексном и успешном лечения воспалительные изменения разрешаются без остаточных явлений. При выраженном воспалении, индивидуальной предрасположенности, случаях, когда лечение начато не сразу, могут формироваться участки фиброза. Восстановительное лечение после пневмонии, в частности физиотерапия и дыхательная гимнастика, так же способствуют минимизации остаточных явлений.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.В зависимости о тяжести перенесенного заболевания можно определить что в недавнем прошлом могло быть бронхо-легочное заболевание.Если имел место плеврит, процесс определения несколько упрощается. Не знаю, о каких "рубцах"вы ведете речь, но определение , в принципе ,возможно(и без развития фиброза).

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Насколько опасны фиброзные изменения?   3 ответа

Добрый вечер! Меня зовут Виктория, мне 19 лет, чуть больше недели назад перенесла пневмонию на ногах, 19 апреля прошла рентген и справа были обнаружены фиброзные изменения в нижнем легочном поле (описание рентгена прикрепила). Хотела бы узнать насколько опасны фиброзные изменения ? Могут ли они увеличиться в размерах ? И как их необходимо лечить ?
23 апр 2018 21:15
 
👍
−1
👎

Есть ли пневмония?   2 ответа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста , ребёнок долго болеле бронихитом, пили антибиотики. Те первтура при этом держалась, затем смениои антибиотики и направили на кт, после кт нам так и не сказали есть ли у нас пневмония или нет.ребёнку 5 лет
19 ноя 2021 00:04
 
👍
0
👎

Что это за узелок в лёгком?   2 ответа

Добрый день, по результатам КТ после перенесенной после ковида, пневмонии, у меня есть в правом лёгком узелок, это надо лечить? Или это навсегда? Чем чревато в будущем?
13 фев 2021 15:47
 
👍
0
👎

Просьба дать рекомендации по лечению   2 ответа

Здравствуйте. У отца диагностировали COVID-19. Спустя 17 дней лечения врач назначил КТ грудной клетки. Результат КТ: признаки двухсторонней полисигментальной пневмонии, процент поражения лёгких до 10%. Апикальный фиброз лёгких. Кальцинаты правого лёгкого. Скажите пожалуйста насколько это опасно, какие прогнозы и рекомендации по лечению? Спасибо большое.
24 фев 2021 14:31
 
👍
0
👎

Нужно ли обращаться к пульмонологу?   2 ответа

Здравствуйте!Получила результаты рентгеновского снимка(фото прилагаю).Часть спаек уже была с детства от перенесенной стафилококковой пневмонии и абсцесcа легкого,j остальное образовалось от коронавируса(болела в декабре 2020 года в легкой форме).Скажите пожалуйста все эти изменения на снимке носят диффузный характер и могут перейти в цирроз легких,или…
8 ноя 2021 13:23
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe