Я могла снова заболеть туберкулезом?
Здравствуйте, в 2015 году я болела туберкулёзом, прошла лечение и с тех пор все было в порядке, но недавно стала замечать, что температура держится на 37 (иногда чуть больше, иногда чуть меньше) и так уже наверное третью неделю. Если честно, до этого вообще не мерила температуру, да и не ощущала ее, измерила только из-за ситуации с коронавирусом и с тех пор проверяю каждый день. Больше нет никаких симптомов, сделала рентген и легкие оказались чистыми. Может быть такое, что на рентгене ничего нет, но я снова заболела туберкулёзом? Как мне это проверить? А ещё мне сказали, что им не понравилось мое сердце, возможно ревматизм, но я никогда не болела ангиной, фарингитом и тд, откуда может быть ревматизм? Да и может ли быть так долго температура из-за ревматизма? Пока что из-за коронавируса не могу сдать анализы и сделать экг, чтоб в этом убедиться и боюсь, что у меня все таки туберкулёз, который на рентгене не проявился
Пользователь

Здравствуйте. Теоретически туберкулезная инфекция могла активироваться, практически, если прошли полноценное лечение, патологии на снимках не выявлено, вероятная другая причина. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра после карантина. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, с-реактивный белок, диаскинтест, гормоны щитовидной железы, анализ мочи По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Вам следует не бояться, а провести исследование клинического анализа крови, ревмопробы в полном объёме. Полученные данные помогут в определении сути проблемы и вам предложат либо проведение дополнительных исследований , либо начало проведения терапии. Настоятельно рекомендую, не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Это правильно и в ваших интересах