Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Защитит ли это от возможного столбняка?

Добрый вечер! в понедельник меня укусила домашняя кошка, прокусила палец. Кошка в то же утро умерла (по взятым накануне у нее анализам крови- отказали почки и поджелудочная железа, кошка была старая и уже пару недель очевидно готовилась к смерти). Ветеринар сказала что бешенства не было. Кошка с другими животными не контактировала, на улицу не выходила. Но успокоения ради я обратилась в травмпункт, меня отправили на госпитализацию в больницу. Обосновали тем,что нужен укол иммуноглобулина от столбняка, который делают только в стационаре. По приезду в больнице врач сказал что смысла в госпитализации нет, и все необходимые уколы мне должны ставить в травме, т.е. обычную прививку от столбняка и от бешенства. Мне укололи 4 раза от столбняка и 1 укол от бешенства. Сейчас меня мучает вопрос- достаточно ли этого? защитит ли это от возможного столбняка или в моем случае укол иммуноглобулина был необходим и защиту если вдруг кошка могла меня чем то заразить я не получила?
Пользователь

698 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Введение иммуноглобулина защитит вас от инфекции. Проведение указанных инъекций имеет основание. Если кошка домашняя, в доме нет мышей, от которых ора могла бы заразиться, кошка с другими животными не контактировала, вероятность бешенства стремится к нулю. Возбудитель столбняка может теоретически попасть в рану. Вы правильно сделали, обратившись к врачам и провндя курс инъекций. Получите рекомендации по дальнейшей тактике у лечащего врача.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вероятно котейка имела обиду на вас, коль на пороге в иной мир укусила. После проведенных вами мероприятий у вас нет шансов поиметь данные заболевания. Можно не волноваться по этому поводу.Непременно провести адекватную обработку места полученной травмы,опасен укус может быть не только бешенством и столбняком.В полости рта достаточно иных весьма агрессивных микроорганизмов. Отслеживайте ,если заметите признаки воспаления, непременно к врачу на прием(хирургу).

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Не опасна ли просрочка прививки?   3 ответа

Добрый день, 14 числа меня укусила кошка в палец, поехал в больницу мне поставили прививку от бешенства и назначили курс.( 3 месяца назад был привит от столбняка). Следующая прививка должна быть на 3 день, но из за плохой работы больницы сделал только сегодня, то есть на 4 день. Вопрос 1 - сильно ли опасна просрочка на 1 день. Вопрос 2 - иногда колят в день укуса имуноглобулин (АИГ) мне его не поставили а только вакцину (КОКАВ) это критично?
18 окт 2019 17:10
 
👍
−1
👎

Укусила собака   2 ответа

Здравствуйте! Скажите. такая проблема. Меня укусила маленькая собака на улице, непохожа на бешеную.Но тем не менее я пошла делать уколы. Сделали от столбняка, и курс прививок от бешенства. Сделала 28,06, -01,07,-05,07,-12,07, и еще 28,07 нужно,…
15 июл 2016 09:58
 
👍
−1
👎

Вакцинация от бешенства   2 ответа

Здравствуйте меня когтем за кисть руки оцарапала бродячая собака и облизала эту руку.Через 4 дня эта собака умерла от бешенства...Мне очень страшно я не хочу умирать сегодня 10 день с момента этого случая Я обратилась на вторые сутки сначала мне вкололи от бешенства кокав через 40 минут от столбняка укололи и иммуноглобулин все в ягодицу насколько это…
7 ноя 2017 14:26
 
👍
0
👎

Вакцинация от бешенства на раннем сроке беременности   2 ответа

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, в октябре мне сделали 4 прививки от бешенства,пятую прививку 1 ноября,и шестую последнюю сделали 31 декабря.А на 31 декабря у меня было 1-2 недели беременности и по узи в матке эмбриона не было.Насколько это опасно?и еще скажите пожалуйста что значит в анализе на ЦМВ Антитела CMV-igG 1:1300...я вся извелась и очень переживаю.От столбняка не прививалась.
12 янв 2017 23:07
 
👍
0
👎

Укусы животных   1 ответ

Здравствуйте! Вчера я была в деревне Конюхово Владимирская область Александровский район, наши соседи поймали то ли норку, то ли хорька, он меня цапнул за палец, немного, но кровь была, скажите, нужно ли ехать в больницу и сдавать какие-то анализы…
20 июл 2015 13:24
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe