Ждать ли пока лимфоузлы уменьшатся сами?
Здравствуйте. Почти год назад увеличились шейные лимфоузлы. Начал искать причины и решил на всякий случай сделать вич тест в июне. ИФА+ ИБ сомнительный (p24 +p17), повторил через две недели, анализ не изменился, врач сказал что это не вич и с учета сняли. Терапевт дала направление на ОАК, биохимию (всё в норме, лимфому исключила), флюорографию (норма), токсоплазмоз (отсутствует), СОЭ=1. Врач сказала что можно не беспокоиться и укреплять иммунитет. Но шейные лимфоузлы все эти месяцы только медленно увеличиваются. Также получилось нащупать лимфоузлы над ключицей, в паху, подмышками. Действительно ли можно не переживать и ждать пока они уменьшатся сами? Боли и дискомфорта не причиняют.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у инфекциониста. В плане обследования должны быть выполнены анализ на с-реактивный белок, исследование на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, снимок легких в двух проекциях, пцр на вич инфекцию. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Имеет смысл провести исследование не только вич инфекции. Да и на вич проводить положено в динамике не меньше месяца. Выполните биопсию, УЗИ шеи, иммунограммуНаличие увеличенных лимфоузлов должно насторожить доктора. По результатам, возможно, получится определить суть проблемы