Анемия у беременных опасна для мозга ребенка

Беременные женщины часто страдают анемией. Как оказалось, развитие и функционирование мозга ребёнка зависит от уровня потребления железа матерью. Об этом заявляют ученые Детской больницы Лос-Анджелеса и Колумбийского университета. Они считают, что низкий гемоглобин у мамы в период беременности влияет на формирование мозга у ребёнка. Результаты исследования, представленные в журнале Pediatric Research, подтверждают выводы предыдущих научных работ о важности приема женщиной железа во время беременности.

Научное сообщество о железе и беременности

  • Ранее дефицит железа у беременных был предметом изучения научной группы из Университета Рочестера. Они сделали выводы о глубоком и прочном влиянии дефицита железа на развитие мозга ребёнка. 
  • О том, как ожирение у небеременных взрослых женщин провоцирует развитию воспаления и мешает транспорту железа через кишечник, увеличивая риск железодефицитной анемии и нарушения умственного развития детей, рассказал научный эксперимент в Университете штата Висконсин.
  • Исследования на животных показали, что пренатальная недостаточность железа приводит к нарушению функционирования гиппокампа, препятствует обучению и развитию памяти, вызывает задержки в созревании мозга. У новорожденных при низком гемоглобине мамы во время вынашивания ребёнка зарегистрированы нейрокогнитивные задержки развития. Употребления железа с пищей действительно важно для формирования мозга. 

О чем рассказало новое исследование

Почти 60% здоровых женщин страдают от дефицита железа. Авторы напоминают, что каждая вторая беременная женщина в мире имеет железодефицит, который может негативно сказываться на здоровье детей.

Исследователи специально подчеркивают важность гемоглобина для мозга ребёнка. Они изучали организацию мозговой ткани 40 младенцев в течение 20 дней после родов, используя МРТ, для того, чтобы выяснить связь между гемоглобином матери во время беременности и родов, различиями в корковом сером веществе и, в меньшей степени, в белом веществе больших аксоновых путей. Анализ показал, что потребление матерью железа обратно коррелирует с уровнем дробной анизотропии (ФА), принятой для измерения тканевой организации мозга:

  • повышенное употребление железа с пищей связано с большей плотностью и зрелостью серого вещества;
  • низкое потребление железа связано с низкой плотностью и меньшей зрелостью серого вещества.

Выводы ученых

Результаты соответствуют ожиданиям: задержка созревания мозга детей наблюдается в случае дефицита железа у матери. А также указывают на важность правильного питания для лучшего развития ребёнка до рождения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2015 07:26, обновлено 08.11.2016 15:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Многие беременные страдают от дефицита железа
У значительного числа беременных женщин наблюдается недостаточность и даже дефицит железа.
Обнаружена связь между дефицитом цинка и аутизмом
Одной из причин развития аутизма у ребенка может быть нехватка цинка во время беременности матери.
Стресс матери влияет на мозг ребенка
Сильный стресс, переживаемый беременной женщиной, может негативно отразиться на мозге ее ребенка.
Холин защищает плод от негативных эффектов ОРВИ у беременных
Беременным женщинам для защиты плода от негативного воздействия ОРВИ, и в том числе коронавируса SARS-CoV-2, надо принимать добавки холина – витамина В4.
Кофе во время беременности влияет на мозг плода
Любовь к кофе во время беременности хоть и незначительно, но все же влияет на процессы формирования мозга плода.
Употребление марихуаны во время беременности нарушает развитие мозга ребенка
Использование марихуаны во время беременности может повлиять на развитие мозга младенца, утверждают ученые. 
Шведские специалисты в результате опытов над грызунами определили эффект воздействия марихуаны на ткани головного мозга зародыша человека, обнаружив, что активный ингредиент марихуаны тетрагидроканнабинол (ТГК) препятствует образованию нейронных связей между нервными клетками в коре головного мозга. 
Эта часть мозга отвечает за высшие навыки мышления и формирования памяти.