Даже умеренные дозы алкоголя вредны для мозга

Ученые из Центра исследований в области наркологии при Университете штата Виктория (Канада) уверены, что даже небольшие дозы алкоголя разрушают мозг и ухудшают когнитивные функции.

Такие выводы были получены по результатам наблюдений за 550 взрослыми британцами. Средний возраст участников проекта составлял на момент его начала 43 года. На протяжении 30 лет они сообщали наблюдателям о своем образе жизни и состоянии здоровья, а также периодически проходили тесты на оценку когнитивных функций (памяти, мышления, логики и др.).

В группу умеренно пьющих вошли люди, которые употребляли за неделю от 14 до 21 дринков, что примерно эквивалентно 5-7 стаканам вина за тот же период. Участники эксперимента, употребляющие в среднем больше алкоголя, были выделены в группу сильно пьющих.

Проведенная в конце эксперимента МРТ головного мозга, показала, что у людей, регулярно употреблявших алкоголь, наблюдается уменьшение объёма головного мозга, его атрофия. Особенно сильно процессы были выражены в области гиппокампа, а эта часть мозга задействована в формировании памяти. Признаки атрофии в данной области считаются также одним из самых ранних симптомов болезни Альцгеймера.

Кроме того, у умеренно и сильно пьющих людей наблюдается более быстрое по сравнению с трезвенниками ухудшение речи: 14% против 17%, соответственно. Эксперты уверены, что пора пропагандировать не умеренную пользу, а бесспорный вред употребления алкоголя. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.06.2017 23:56
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет алкогольной агрессии
Ученые выяснили, почему большие дозы алкоголя вызывают агрессию.
Ученые: один бокал вина или бутылка пива в день могут состарить мозг на два года

Исследование Университета Пенсильвании утверждает, что нет безопасных доз алкоголя, когда речь идет о головном мозге.


Рассчитана доза алкоголя, полезная для мозга
Для снижения риска развития деменции надо еженедельно употреблять не более 14 доз алкоголя. Полный отказ от спиртного тоже повышает вероятность развития слабоумия.
Бутылка пива в день повышает риск развития слабоумия
Ученые считают, что даже бутылка пива в день (или бокал вина) повышают риск заболевания деменцией.
Алкоголь не провоцирует желудочковые аритмии
Ученые не нашли связи между употреблением алкоголя и желудочковыми аритмиями.
Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).