Обрезание младенцев повышает риск их смерти

Британские ученые из University of Sheffield утверждают, что обрезание новорожденных мальчиков повышает вероятность их гибели от синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные об обрезании у младенцев, родившихся в период с 1999 по 2016 год в 15 странах мира и в более чем 40 штатах США.

В частности, оказалось, что чем выше прослойка испаноговорящих граждан в стране или в штате, тем ниже смертность от СВДС, потому что в испаноязычных странах нет традиции обрезания. А в тех штатах США, где обрезание оплачивается медицинской страховкой Medicaid – смертность, напротив, значительно выше.

Эксперты указывают, что обрезание для младенца — это повышенный стресс от расставания с матерью и насильственного удерживания его, потеря крови, боль. Возможно, именно обрезание является причиной того, что от СВДС чаще умирают мальчики, чем девочки.

Также оказалось, что в небольших островных государствах недоношенные дети, рожденные на сроке от 24 до 27 недель, погибают от СВДС в три раза чаще. Ученые считают, что повышенная смертность в данном случае связана не только с перенесенным стрессом от пребывания в отделении интенсивной терапии, но и с повышенным риском развития кровотечений и осложнений от процедуры.

По мнению экспертов, от обрезания следует отказаться и проводить его только в тех случаях, когда крайняя плоть слишком плотная или при регулярном инфицировании данной области. И даже если решение о циркумцизии принято, следует отложить процедуру до достижения ребёнком 7 лет.

Врачи также предупреждают, что родители должны быть проинформированы о возможных рисках обрезания еще до начала процедуры.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 30.07.2018 08:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Из-за пандемии снизилось количество новорожденных мальчиков

Ученые Университета Витватерсранда, ЮАР, обнаружили, что из-за пандемии уменьшился уровень рождаемости мальчиков.


Потерявшая ребенка доктор открыла способ выявлять детей с риском СВДС

Научный прорыв: врачи детской больницы Вестмид в Сиднее (Австралия) выяснили, у каких детей высокий риск синдрома внезапной детской смерти.

Детские люльки опасны для ребенка
Эксперты опубликовали предупреждение об опасности использования электронных (автоматических) колыбелей для новорожденных.
Ученые рекомендуют не торопиться с перерезанием пуповины
Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют соблюдать небольшую паузу между появлением на свет младенца и обрезанием пуповины.
Универсальный гель-антисептик успешно протестировали в полевых условиях
Медики опробовали гель для новорожденных, который содержит антисептик хлоргексидин. Он позволяет избежать сепсиса и инфекций, развивающихся после перерезания пуповины и вызывающих смерть младенцев. Исследования были проведены в Непале. 
Подтверждено, что отсрочка пережатия пуповины спасает жизни новорожденных
Отсрочка пережатия пуповины как у недоношенных, так и у доношенных новорожденных существенно снижает риски для их здоровья.