Пороки развития повышают риск заболевания раком

Ученые из Baylor College of Medicine пришли к выводу, что дети с любыми врожденными пороками развития чаще заболевают раком, чем обычные люди.

Сегодня в США каждые 4 минуты рождается ребёнок, как минимум, с одним врожденным дефектом. Этот термин подразумевает любые отклонения от нормы в развитии тела ребёнка – от слегка деформированного пальца ноги до тяжелых патологий головного мозга. Но причину таких врожденных пороков удается определить только в 30% случаев. Известно также, что при наличии генетических нарушений дети с врожденными пороками развития заболевают раком в 11,6 раз чаще обычных малышей.

Ученые проанализировали данные о более чем 10 млн детей, появившихся на свет живыми. У 2123 из них имелись врожденные дефекты, которые не удавалось объяснить генетическими аномалиями. Расчеты показали, что и такие дети заболевают раком до наступления 18 лет чаще – в 2,5 раза.

Исследователи считают, что в большинстве случаев рак начинает развиваться еще до рождения ребёнка, когда он находится в утробе матери. Также они предполагают, что рак и врожденные дефекты могут иметь общее происхождение. Например, нейробластома и гепатобластома происходят из эмбриональных клеток.

При этом неважно, врожденные пороки каких органов и частей тела имеются у ребёнка – угроза заболевания раком будет примерно одинаковой, за исключением нейробластомы, которая чаще развивается при врожденных пороках черепно-лицевой области и нарушениях слуха.

Интересно, что саркома и остеосаркома оказались никак не связаны с врожденными дефектами.

Ученые подчеркивают, что хотя наличие врожденного порока развития повышает риск заболевания раком, это вовсе не означает, что у ребёнка обязательно разовьется злокачественная опухоль – все очень индивидуально.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2019 13:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили связь между врожденными дефектами и раком
Люди с врожденными дефектами входят в группу повышенного риска заболевания раком.
«Химия» для волос повышает риск заболевания раком груди
Женщины, которые регулярно делали себе химическое выпрямление волос и перманентное окрашивание, чаще заболевали раком молочной железы.
Ученые нашли связь между сердечной недостаточностью и раком
Люди с сердечной недостаточностью входят в группу повышенного риска заболевания раком.
Риск рака ротоглотки зависит от возраста половых партнеров
Риск заболевания раком ротоглотки, вызванного ВПЧ, зависит от таких факторов, как интенсивность оральных половых контактов, а также количество половых партнеров.
Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Горячий чай повышает риск развития рака
Горячий чай или кофе с сигаретой значительно повышает риски заболевания раком пищевода.