Стресс во время беременности грозит псориазом у ребенка

Датские ученые из Орхусского университета обнаружили, что дети женщин, перенесших в период беременности сильный стресс, например, утрату близкого человека, в будущем чаще страдают от псориаза.

В ходе своего исследования эксперты проанализировали данные 1,8 млн человек, рожденных в период с 1978 по 2008 год. Если мать участника проекта во время беременности или в течение года до зачатия сталкивалась с тяжелой утратой (супруг/партнер, родитель, брат, сестра или ребёнок), то такой человек определялся в отдельную группу «осиротевших» (данное название весьма условно). Ко взрослому возрасту диагноз «псориаз» получили 7956 детей.

Оказалось, что люди из группы «осиротевших», вырастая, чуть чаще болеют псориазом. Причем обычные и даже достаточно сильные стрессы не меняли риск развития болезни, а вот утрата супруга или ребёнка матерью участника проекта повышала вероятность заболевания на 33%. Ученые считают, что стресс, перенесенный матерью влияет на иммунную систему плода.

Таким образом, исследователи приходят к выводу, что пренатальное воздействие в форме тяжелого стресса в будущем влияет на здоровье еще не рожденного ребёнка и может стать причиной развития или обострения у него псориаза в будущем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2016 18:47
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Стресс беременной матери отражается на мозге ребенка через 45 лет
Стресс, переживаемый женщиной во время беременности, негативно сказывается на психике ее выросшего ребенка через 45 лет.
Тяжелый стресс у матери ухудшает сперму у ее сына
У сыновей женщин, переживших во время беременности сильный стресс, качество спермы будет ниже.
Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Стресс влияет на рождение девочек и мальчиков
Ученые подтвердили, что сильный стресс может влиять на рождение детей разного пола.
Витамин С защищает ребенка от курящей мамы
Регулярный прием витамина С во время беременности позволяет снизить вред, наносимый плоду курящей матерью.
Ацетаминофен при беременности связали с СДВГ у ребенка

По мнению ученых Медицинского колледжа штата Пенсильвания, популярный противовоспалительный препарат связан с проблемами сна и поведения у детей.