Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией

Международная команда ученых из университетов Копенгагена (Дания) и Мельбурна (Австралия) доказала, что удаление миндалин и аденоидов у детей значительно повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.

Тонзиллэктомия была одной из самых распространенных операций в 1950-1960-х годах. Со временем ученые и врачи пришли к выводу, что краткосрочный положительный эффект от ее проведения намного меньше долгосрочных рисков.

Это объясняется тем, что миндалины являются органом иммунной системы. Они состоят из лимфоидной ткани, насыщенной лейкоцитами, и помогают организму бороться с инфекциями — именно реакция на этот процесс и приводит к увеличению и болезненности миндалин. По сути, это первая линия защиты организма от инфекций горла и дыхательных путей.

Аденоиды (железы, находящиеся в области горла позади носа), в свою очередь, предназначены для распознавания опасных патогенов и активации иммунного ответа. Поэтому аналогичная ситуация наблюдается и с аденоидэктомией — процедурой удаления гипертрофированных аденоидов.

В ходе исследования были проанализированы долгосрочные последствия аденоидэктомии (17,46 тысячи человек), тонзиллэктомии (11,83 тысячи человек) и аденотонзиллэктомии (31,38 тысячи человек).

Оказалось, что процедура тонзиллэктомии действительно снижает риски развития тонзиллита и расстройств сна. Но при этом она почти в три раза увеличивает вероятность развития бронхиальной астмы, пневмонии и других заболеваний дыхательных путей.

Удаление аденоидов у детей тоже приводит к негативным последствиям во взрослой жизни. Риск развития болезней легких возрастает более чем в 2 раза. Так, в ходе исследования анализировалась вероятность астмы, гриппа, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и др. После аденоидэктомии угроза развития ХОБЛ также вырастает в два раза, равно как и разнообразных болезней пазух, носа, горла и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2018 08:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВПЧ может прятаться в миндалинах
Вирус папилломы человека (ВПЧ) может скрываться в «карманах» миндалин, тем самым избегая атаки иммунной системы.
Склонность к ангинам кроется в генах
Ученые объяснили, почему одни дети часто болеют ангинами, а другие – редко.
Ингаляции гормонов при астме повышают риск развития пневмонии
Канадские ученые из Университета Макгилла и Еврейской больницы общего профиля в Монреале считают, что применение ингаляционных кортикостероидов связано с повышенным риском развития пневмонии у людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
Напитки с жидким азотом опасны для здоровья
FDA опубликовало сообщение об опасности продуктов и напитков, содержащих жидкий азот.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.