Чай улун снижает риск развития рака груди

Ученые из Университета Сент-Луиса (штат Миссури, США) обнаружили, что при регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.

Эксперты проанализировали данные по онкологическим заболеваниям для провинции Фуцзянь в Китае. Для этого региона характерно повышенное потребление чая улун. Согласно полученным данным, риски развития злокачественных опухолей груди в этом регионе на 35% меньше, а угроза смерти от рака – на 38% ниже по сравнению с данными по Китаю в целом.

Более того, статистика показывает, что среди китайцев, ежедневно пьющих улун, риски злокачественных опухолей молочной железы уменьшаются на четверть по сравнению с заболеваемость в провинции Фуцзянь и падают в 2 раза по сравнению со всей страной.

Наконец, даже безотносительно рака груди, оказалось, что у людей, выбирающих чай именно этого вида, почти на 70% ниже угроза преждевременной смерти.

Тогда группа ученых провела ряд исследований в лаборатории: они изучали, как влияет экстракт разных типов чая на клетки злокачественных опухолей молочной железы. В ходе эксперимента клетки 6 разных видов опухолей обрабатывались экстрактами улуна, черного, так называемого «темного» (полностью ферментированного) чая и зеленого.

Оказалось, что экстракты улуна и зеленого чая останавливают размножение клеток рака груди любых видов, а черный и темный чай никак не действуют на клетки злокачественных опухолей. Исследователи считают, что экстракт улуна, а также зеленого чая негативно действуют на ДНК злокачественных клеток и ингибируют (угнетают) их рост.

Далее ученые планируют продолжить изучение чая улун, который по их мнению, обладает большим потенциалом в разработке новых лекарств для борьбы с раком груди.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 06:55
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сырые лук и чеснок снижают риск развития рака груди
Ежедневное употребление сырых лука и чеснока уменьшает угрозу заболевания раком молочной железы.
Ранний ужин снижает риск развития рака
Отказ от еды после 9 вечера снижает риск развития рака груди и предстательной железы.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Красное мясо вызывает рак груди
Женщины, часто употребляющие в пищу гамбургеры, стейки и другие виды продуктов с красным мясом, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, чем те, кто ест красное мясо очень редко.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Ежедневный бокал вина приближает рак молочной железы
Эксперты из Американского института по исследованию рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) представили доклад, в котором указано, что регулярное потребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ), а физическая активность, напротив, защищает женщину от этой болезни.