Диагностику рака упростили до бумажных тест-полосок

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) разработали простой и дешевый метод экспресс-тестирования на онкологические заболевания. Диагностика рака, по аналогии с тестом на беременность, осуществляется с помощью образца мочи и бумажной тест-полоски, а ее результат готов уже через несколько минут. 

В 2012 году группа под руководством Сангиты Бхатия (Sangeeta Bhatia) представила концепцию диагностики неинфекционных заболеваний с помощью синтетических биомаркеров, усиливающих сигналы от протеаз – ферментов, расщепляющих пептидную связь между аминокислотами в белках. В частности, речь идет об опухолевых матриксных металлопротеиназах (MMP), обеспечивающих разрушение белков внеклеточного матрикса и миграцию раковых клеток.

Бхатия и ее коллеги создали наночастицы, покрытые специфическими пептидными субстратами, с которыми связываются опухолевые MMP. Попадая в организм, такие наночастицы пассивно стекаются в места скопления раковых клеток, где опухолевые MMP расщепляют их поверхностные пептиды. 

Наночастицы с продуктами расщепления накапливаются в почках и затем выводятся с мочой. Их можно выявить с помощью масс-спектрометра, однако ученые упростили этот процесс, адаптировав частицы таким образом, чтобы их можно было обнаруживать визуально с помощью «сэндвич»-метода, применяемого в тест-системах для иммуноферментной диагностики различных инфекций, а также в бумажных тестах на беременность. На поверхности тест-полосок из нитроцеллюлозы находятся антитела к покрывающим наночастицы пептидам – продуктам расщепления опухолевыми протеазами. 

После того, как полоску окунают в образец мочи, содержащий антиген, он связывается антителом, а затем, по мере впитывания жидкости в бумагу, достигает нескольких невидимых тестовых линий, содержащих специфические антитела к различным меченым ферментам, связанным с пептидами. Если одна из линий становится видимой, это означает, что искомый пептид присутствует в моче. Авторы указывают, что эта технология может быть модифицирована для выявления различных типов пептидов, характерных для различных видов или стадий болезни.

Метод был успешно протестирован на мышиной модели с помощью синтетических биомаркеров, адаптированных для выявления колоректального рака. Кроме того, с помощью подобной технологии авторам удалось диагностировать тромбоз кровеносных сосудов, что говорит о том, что метод, не требующий дорогостоящего оборудования и обученного персонала, а только наличия образца мочи и бумажных тест-полосок, может быть применен и для экспресс-диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.        

Как полагает Бхатия, у предложенного метода большое будущее в развивающихся странах. Ее группа уже получила грант на разработку бизнес-плана по коммерциализации метода и началу его клинических испытаний.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2014 00:40, обновлено 20.09.2022 00:55
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали метод диагностики рака на ранних стадиях
На состоявшемся недавно международном форуме технологического развития "Технопром", специалистами одного из научно-производственных предприятий Новосибирска, было сделано сенсационное заявление — разработан принципиально новый метод диагностики рака.
Новое смартфон-совместимое устройство для диагностики рака от исследователей из Massachusetts.
Команда из Massachusetts General Hospital разработала новую технологию, которая преобразует смартфон в инструмент для диагностики рака.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Google разрабатывает нанопилюлю для ранней диагностики рака
Научное подразделение Google разрабатывает инновационную технологию, которая позволит диагностировать рак на ранней стадии, а также надвигающийся инсульт или инфаркт. Новинкой станет пилюля с наночастицами, которые после попадания в кровь будут сигнализировать при изменении ее биохимического состава, сообщает BBC.
В России будет создан единый стандарт онкоскрининга
Заместитель председателя правительства РФ О. Голодец объявила о необходимости разработки единого стандарта по ранней диагностике онкологических заболеваний.
В России изменится система онкологического скрининга
По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.