Дыхание влияет на память и чувство страха

Американские ученые из Северо-Западного университета считают, что ритм дыхания человека определяет электрическую активность головного мозга в разных его отделах.

Идея провести данное исследование возникла случайно. Ученые наблюдали за 7 пациентами с эпилепсией, ожидавшими операцию на головном мозге. За неделю до этого в их головной мозг были имплантированы электроды для выявления источника судорожной активности. В ходе записи электрической активности мозга пациентов оказалось, что она меняется по мере дыхания, причем эти изменения фиксируются в областях мозга, ответственных за эмоции, память и обработку запахов: в миндалине, гиппокампе и обонятельной коре, входящих в лимбическую систему.

В проведенном после этого исследовании участвовали 60 человек. Их попросили принимать быстрые решения, связанные с эмоциями, на вдохе, на выдохе, а также при дыхании через нос и через рот. Оказалось, что на вдохе люди значительно быстрее оценивают изображения лиц, выражающие страх, а также лучше запоминают различные сюжеты и отдельные объекты, чем на выдохе. Причем этот эффект действовал только при дыхании носом, а дыхание через рот уменьшало остроту восприятия и способность к запоминанию.

Ученые считают, что это, своего рода, эволюционное приспособление, дающее человеку преимущество в опасных ситуациях. «В состоянии паники ритм дыхания ускоряется, в результате, если сравнивать длительность вдоха и выдоха, человек начинает больше времени тратить на вдох. Это приводит к более быстрой реакции на опасность», объясняет ведущий автор исследования Кристина Зелано (Christina Zelano).

По мнению экспертов, исследования в этой области могли бы прояснить механизмы медитации и осознанного дыхания. Возможно, при вдохе происходит синхронизация электрической активности в разных отделах лимбической системы головного мозга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2016 08:14, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Врачи рекомендуют йогу для профилактики вазовагальных обмороков
Регулярная практика одной из асан йоги – тадасаны снижает риск развития рефлекторного вазовагального обморока.
Разгадан секрет мисофонии — отвращения к звукам
Группа британских ученых из Университета Ньюкасла доказала, что мозг людей, страдающих от мисофонии, имеет ряд особенностей, заставляющих их испытывать отвращение к некоторым звукам.
Высококалорийная диета увеличивает продолжительность жизни
Высококалорийная диета замедляет прогресс бокового амиотрофического склероза. К такому выводу пришли ученые Массачусетсткого общего госпиталя (США). 
Гормон счастья связан с синдромом внезапной детской смерти
Исследователи из Бостона и Гарварда (США) предполагают, что внезапная необъяснимая смерть детей в возрасте до 1 года и концентрация гормона счастья (серотонина) в организме младенцев связаны между собой.