Полнеем мы от лет, а не от котлет

Почему мы набираем лишний вес? Причина кроется в ряде факторов. Это — питание, сложившиеся, удобные отношения с партнером, большое количество рабочих часов и года. Есть даже поговорка на этот счет — мы полнеем не от котлет, а от лет.

Ученые выявили возраст, достигнув который люди начинают полнеть.

Для женщин ЭТО 35-40 лет (в 38 лет риск максимально увеличен). А вот мужчины полнеют в 40-45 лет. Притом 44 года — самый опасный возраст (в этот момент обычно наступает пик карьеры, и спортом уже некогда заниматься). Озвученные выводы были сделаны по результатам опроса 1000 человек. 

Оказалось, для женщин материнство — один из основных факторов, способствующих набору веса (актуально для 34%). Плюс, они часто ужинают два раза в день (один раз с детьми и второй раз — позже с мужем). 32% женщин набрали вес после замужества и вообще установления долговременных отношений. Для 22% мужчин негативным фактором, напротив, был развод. Одинокие мужчины чаще выпивают и едят вне дома. Но самый мощный фактор риска — работа (36% были слишком заняты построением карьеры). Это максимально стрессовый момент в жизни. 

Значительную роль в наборе веса играет стрессовый гормон кортизол. Из-за него развивается тяга к вредным продуктам, и появляется желание есть чаще. В принципе, набор веса с возрастом нормален. Обычно это происходит с 30 лет. И уже к 40 годам женщине очень трудно сохранять фигуру. Многие не знают, что по мере взросления организму нужно все меньше калорий, просто чтобы поддержать вес. В целом следует уменьшить потребление калорий в среднем возрасте на 200 калорий в день.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:26
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Переработки повышают риск рецидива инфаркта
Рецидив инфаркта миокарда у работников, вернувшихся после первого приступа на работу, связан с переработками.
Медики выяснили почему бывшие курильщики полнеют
Как говорится в докладе, озвученном на конгрессе Европейского общества болезней дыхания в Афинах, никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, подавляют синтез гормона грелина, отвечающего за аппетит. Следовательно, у курильщиков аппетит меньше, чем у тех, кто не курит.
Свежевыжатые соки вреднее газировки
Регулярное употребление свежевыжатых соков сокращает продолжительность жизни даже больше, чем любовь к сладким газировкам.
Люди едят в 2 раза больше, чем думают
Большинство населения почти в 2 раза приуменьшает объем потребляемых ими калорий.
Дефицит белка ухудшает качество спермы мужчин
У мужчин, которые едят недостаточно белка, сперма более низкого качества, что приводит к появлению на свет детей, склонных к ожирению.
Беременный мужчина: невозможное возможно?
Скоро ли мужчины смогут родить? Ученые считают, что момент, когда мужчина сможет стать «матерью» – не за горами.