Электронные сигареты провоцируют развитие опухолевых заболеваний

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, показывают: пары от электронных сигарет, в особенности, содержащих ароматизаторы, негативно влияют на легкие, провоцируя возникновение свободных радикалов в клетках легочной ткани. Это может служить предпосылкой для развития опухолевого процесса.

Пытаетесь бросить курить, заменив обычные сигареты электронными? Как показывают исследования, проведенные под руководством профессора Ирфан Рахман из UR School of Medicine and Dentistry, электронные сигареты или, сокращенно, e-сигареты могут нанести не меньший вред организму, чем обычные.

Ученый предполагает, что особенно вредны е-сигареты с ароматизаторами. В частности, корицей. Пары от таких сигарет содержат тяжелые металлы и другие канцерогены в виде наночастиц. При вдыхании паров, они особенно глубоко проникают в легочную ткань, провоцируя возникновение воспалений.

В ходе исследования Ирфан и группа ученых наблюдали, как в клетках легких человека возникают воспаления из-за воздействия на них паров е-сигарет.

«Несколько ведущих медицинских организаций обеспокоено отсутствием ограничений и правил их продажи, – сказал Рахман. – Наше исследование подтверждает, что электронные сигареты могут представлять значительный риск для здоровья. Кажется, что, выпуская на рынок новый «е-продукт», производители даже не догадываются об их вреде».

Наибольшее беспокойство вызывает мода на е-сигареты среди молодых людей. Сейчас они продаются почти повсеместно (в магазинах, Интернете, ларьках), без возрастных ограничений. Эксперты в области здравоохранения считают, электронные сигареты приучают молодых людей к курению. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2015 00:33, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Е-сигареты разрушают здоровье полости рта
Электронные сигареты (вейпы) разрушительно действуют не только на сердце и легкие курильщика, но и на состояние здоровья полости его рта.
Е-сигареты замедляют работу сердца
Курение при помощи вейпов (электронных сигарет) приводит к снижению частоты сердечных сокращений.
Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.
Жидкость для вейпинга влияет на работу легких
Ученые раскрыли механизм нарушения работы легких, связанного с курением электронных сигарет – вейпов.
Опровергнут миф о безопасности е-сигарет с никотином
Курение электронных сигарет с никотином вызывает те же негативные эффекты, что и курение обычных сигарет.
Е-сигареты удваивают угрозу инфаркта
Ежедневный вейпинг (курение электронных сигарет) почти удваивает риски развития инфаркта.