Йога снижает давление

По мнению ученых, занятия йогой могут помочь снизить кровяное давление. Последнее время появляется все больше сообщений о том, что йога может быть полезна для ряда заболеваний, в том числе при нарушениях сердечного ритма и посттравматическом стрессовом расстройстве. 

Кроме того, по мнению ученых, она полезна при болях в пояснице, раке молочной железы, шизофрении, депрессии, симптомов менопаузы, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваниях, астмы и ревматических заболеваниях. 

Проведя новое исследование, медики изучили влияние йоги на людей, страдающих повышенным кровяным давлением и обнаружили, что йога снижает систолическое артериальное давление (верхнее число в показателях кровяного давления) примерно на 10 мм ртутного столба и диастолическое артериальное давление (нижнее число) на 7 мм рт.ст.

Но, стоит уточнить, что йога была эффективна в случаях, когда человек принимал также лечение. Только занятия йогой не давали подобного эффекта.


Опубликовано 14.05.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 14:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.
Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Врачи указывают на рост травматизма при занятиях йогой
Травматологи из Университета штата Алабама указывают на медленный, но постоянный рост числа травм, полученных при занятиях йогой.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Занятия йогой снижают выработку гормонов стресса
Лучевая терапия является одним из основных методов лечения рака и вызывает массу побочных эффектов, одним из которых является чувство сильной усталости. 
Половое воздержание не влияет на результаты в спорте
Ученые опровергли миф о том, что спортсменам необходимо воздерживаться от половых контактов перед соревнованиями.