Компьютерная томография может заменить биопсию легких

Людям, у которых подозревается наличие идиопатического легочного фиброза (ИЛФ), в будущем не будут делать биопсию легких. Их диагноз может быть точно определен на основе клинических и рентгенологических данных, в частности по характерным признакам на снимке высокого разрешения, полученном в результате компьютерной томографии. 

По имеющимся данным, в Великобритании ежегодно регистрируется около 5000 случаев ИЛФ, и болезнь вызывает больше смертей, чем лейкемия, рак яичников или рак почек. В США от этого заболевания умирает более 40 тысяч человек в год — показатель сравним со смертностью от рака молочной железы. 

Идиопатический легочный фиброз вызывает прогрессивное рубцевание легочной ткани, в результате легкие перестают снабжать организм достаточным количеством кислорода. ИЛФ не имеет направленного лечения, большинство больных живут после установления диагноза от 3 до 5 лет. Лечение осложняется тем, что окончательный диагноз часто требует проведения биопсии легких

Когда пациентам с подозрением на ИЛФ не могут установить окончательный диагноз, международные руководящие принципы рекомендуют проведение хирургической биопсии легких. Однако компьютерная томография может выявить типичную картину рубцевания легких и повреждения воздушных мешков, известных как интерстициальная пневмония. Создание снимков компьютерной томографии высокого разрешения может помочь установить наличие ИЛФ у пациента, избавив его от необходимости проведения болезненной процедуры биопсии. 

Ученые утверждают, что при современном уровне развития техники для томографии и качестве снимков потребность в биопсии будет все более снижаться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2014 00:20, обновлено 17.02.2023 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: МРТ выявляет рак предстательной железы точнее ПЭТ/КТ

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила, что МРТ может выявлять рак предстательной железы более точно, чем новый специфичный метод сканирования ПЭТ/КТ ПСМА.

Рак легкого определят по анализу дыхания
Чтобы диагностировать рак легкого, необходимо провести ряд инвазивных процедур, например, бронхоскопии, биопсии под контролем компьютерной томографии или операции. Ученые разработали устройство, которое с высокой точностью определяет наличие этого заболевания.
Рентген «не видит» четверть случаев рака легких
При рентгенографии грудной клетки четверть случаев рака легких остаются незамеченными.
В Москве создан не имеющий аналогов сервис оценки тяжести пневмонии по анализу крови
Цифровой продукт «КТ-калькулятор» создан на основе анализа данных более полумиллиона человек.
Коронавирус вызывает характерные повреждения легких
Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом КТ.
Использование КТ для диагностики COVID-19 может быть ошибкой
Ученые считают, что результаты компьютерной томографии нельзя использовать для диагностики заражения коронавирусом.