Медицинские решения подчиняются «эффекту Анджелины Джоли»

Эксперты Гарвардской медицинской школы на примере Анджелины Джоли указали на то, как публичные действия звезд влияют на принятие медицинских решений обычными людьми.

У популярной актрисы, как известно, умерла мать из-за рака яичников и рака молочной железы, а также бабушка и тетя — тоже из-за рака груди. В 2013 году Джоли подробно рассказала об этом в своей статьи, опубликованной в The New York Times. В частности, актриса объяснила свое решение пройти генетическое тестирование на рак молочной железы, а также сделать в профилактических целях двойную мастэктомию (удаление молочных желез) по итогам тестирования.

Результатом публикации стал неслыханный всплеск популярности методов тестирования на мутацию гена BRCA1, которая значительно повышает вероятность заболевания. Анализ данных 9 миллионов женщин в возрасте от 18 до 64 лет показал 64%-ный рост обращения представительниц женского пола для прохождения этого анализа в течение буквально двух недель после публикации статьи Джоли. Учитывая, что анализ недешевый (в США его стоимость составляет 3000 долл.), интерес к нему принес клиникам порядка 13,5 млн долларов.

Что интересно, эффект Анджелины Джоли – так окрестили врачи явление массового интереса к методу, вызванное публикацией знаменитости – не привел к росту числа диагнозов рака молочной железы. Более того, количество мастэктомий даже снизилось на 3%. Ученые объясняют это тем, что на тест пришло много людей с низким риском наличия опасной мутации, то есть тестирование было бесполезным для их здоровья.

«Полученные нами результаты очередной раз демонстрируют, как действия знаменитостей могут влиять на поведение населения, но они также показывают, что подобные заявления далеко не всегда оказываются ориентированы на тех, кому это действительно нужно», считает один из исследователей Сунита Десаи (Sunita Desai).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2016 09:46, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У врачей появился новый термин – «эффект Анджелины Джоли»
Число обращений за направлениями на генетическое тестирование увеличилось почти в два раза в течение первых 6 месяцев после того, как актриса Анджелина Джоли заявила, что она будет проходить двустороннюю мастэктомию в связи с положительным результатом теста на мутацию BRCA1. Об этом сообщили исследователи семейного центра рака из Торонто на симпозиуме, посвященном раку молочной железы.
«Эффект Джоли» работает для всех
Даже обычный человек, рассказав свою историю, может вызвать «эффект Анджелины Джоли».
Тесты на рак подешевели благодаря Джоли
Выступление Анджелины Джоли в 2013 году привело к росту популярности тестов на рак молочной железы и к их удешевлению.
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Анджелина Джоли готовится ко второй операции
В прошлом году известная актриса Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению молочных желез. И вот сейчас она снова готовится к хирургическому вмешательству.

Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.