Минтранс вводит запрет на ртутные градусники в салоне самолета

В ближайшие дни вступит в силу запрет Министерства транспорта РФ на перевозку ртутьсодержащих градусников в ручной клади при путешествиях самолетом.

Ранее такой медицинский градусник можно было забрать с собой в салон. Но 12 июля был опубликован приказ об изменении действующих правил, и через 10 дней, 22 июля, он вступит в силу. Теперь при необходимости везти с собой ртутный градусник пассажиру придется упаковывать его в стандартный футляр и сдавать в зарегистрированный багаж, который перевозится в грузовом и багажном отсеке самолета.

Ограничения не касаются электронных термометров, которые не содержат ртуть. Их по-прежнему можно будет брать с собой в салон в составе ручной клади.

Представители Росавиации объясняют, что нововведение связано с принятием в начале года новых международных технических инструкций, подготовленных экспертами в области гражданской авиации. Запрет на градусники в ручной клади, по словам экспертов, избавляет перевозчика от сложных и затратных работ по очистке салона от ртути в случаях, когда градусник разбивается. Электронные градусники таких проблем не создают.

Запрет не коснулся других ртутьсодержащих приборов, таких как манометр, барометр и т. п. Их необходимо упаковывать в герметичный контейнер, однако можно брать с собой в салон.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.07.2017 09:32, обновлено 15.09.2017 08:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ртутным градусникам скажем — «нет»!
Всемирная организация здравоохранения объявила ртуть одним из десятка химических веществ, представляющих угрозу для здоровья людей, и, следуя Минаматской конвенции по ртути, Россия скоро откажется от этого токсичного вещества и его соединений до 2020 года.
Правительство дало ряд поручений о совершенствовании медпомощи россиянам
Правительством РФ по итогам рабочего совещания о развитии здравоохранения подготовлены поручения Минздраву, Минрегиону и Минтрансу России. В частности, Минздрав, ФОМС и органы исполнительной власти обязаны проработать вопросы нормативно-правового регулирования, которые касаются обеспечения сбалансированного объема предоставления медпомощи и средств ОСМ в субъектах РФ.
Россия отменяет поезда в Китай
С 31 января поезда из России в Китай будут ходить только по маршруту из Москвы в Пекин и обратно, все остальные рейсы отменяются.
Пульсоксиметр лучше градусника при скрининге на COVID-19 у пожилых
Врачи рекомендуют использовать для скрининга на COVID-19 у пожилых людей не градусник, а пульсоксиметр.
Ученые рассказали, как защитить себя от инфекций в самолете
Ученые опубликовали рекомендации для спортсменов, которые полетят на Олимпиаду в Токио в будущем году.
Больничные термометры — источник опасного грибка
Термометры для измерения температуры подмышкой способствуют распространению грибка, устойчивого к действию лекарств.