Московские власти создадут мобильное приложение для записи к врачу

Мэрия Москвы разрабатывает мобильное приложение, которое позволит записываться к врачу, искать аптеки для покупки лекарства по электронному рецепту, вести журнал наблюдений за здоровьем и получать советы врачей. Об этом M24.ru рассказал замглавы департамента информационных технологий города Владимир Макаров. По его словам, в перспективе приложение научится считывать информацию с датчиков, измеряющих различные показатели (например, давление), а также сможет напоминать о приеме лекарства. Новый сервис будет запущен в первом квартале 2015 года. Любой пользователь сможет авторизоваться в системе ЕМИАС через приложение с помощью номера полиса ОМС и даты рождения. Кроме записи к врачу, приложение позволит находить аптеки, где находится выписанное пациенту лекарство.

Как отметил Владимир Макаров, в приложении появятся «элементы того, что за рубежом называется Personal Health Record». Например, аллергики и сидящие на диете пациенты смогут вести дневники, где буду записывать прием лекарств и пищи, а также отчитываться о самочувствии. Эта информация будет доступна врачам. Пользователи мобильных устройств с весны этого года могут скачать в Google Play и AppStore приложение ЕМИАС. В качестве разработчика этого приложения указан департамент информационных технологий, однако Макаров сообщил, что оно не принадлежит городу. «У нас ограниченное влияние на разработчиков», — добавил он. У действующего приложения низкий рейтинг. На его работу поступает много жалоб.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2014 01:00, обновлено 17.04.2020 16:23
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

MedAboutMe запускает сервис онлайн-записи в поликлинику
На портале MedAboutMe заработал сервис онлайн-записи в поликлинику для жителей Москвы, имеющих полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Алкоголь оказался единственным значимым триггером аритмии
Из списка возможных распространенных триггеров мерцательной аритмии алкоголь является единственным значимым фактором.
Программа считывания штрих-кодов раскроет истину о лекарствах
Шанс самостоятельно проконтролировать курс лечения получат все россияне. Минздрав собирается внедрить на территории страны приложение, считывающее штрих-коды лекарственных средств и дающее пациенту всю возможную информацию о препарате.  
В Москве уничтожат крыс
Московские власти выделяют 150 миллионов рублей для масштабного уничтожения грызунов.  
Пандемия SARS-CoV-2 в России: 24 апреля
Тесты на антитела в Москве. Результаты тестирования на коронавирус в России. Самые крупные очаги инфекции в стране. Удаленная работа и работодатели. Шлем от коронавируса.
В Москве появятся остановки с «кнопкой для инвалидов»
Московские власти планируют оснастить остановки общественного транспорта в центре города специальной «кнопкой для инвалидов», позволяющей заранее оповестить водителя приближающегося автобуса, троллейбуса или трамвая о том, что в павильоне ждет инвалид. Это даст возможность водителю сразу открыть среднюю дверь и опустить специальные пандусы.