Москвичи готовятся к марафону и учатся спасать людей

23 сентября, в ближайшее воскресенье, в столице пройдет Московский марафон. В рамках этого массового забега будут организованы тренинги по обучению навыкам первой помощи.

Планируется, что на площадке марафона будет установлен шатер, где инструкторы будут обучать всех желающих правильным действиям при внезапной остановке сердца и даже дадут возможность попрактиковаться.

Представители международной организации International SOS продемонстрируют работу пока нового для нас устройства – дефибриллятора HeartStart FRx. Это компактный автоматический наружный гаджет, который возможно в будущем можно будет найти в наиболее посещаемых общественных местах – аэропортах, торговых центрах, в спорткомплексах, школах и даже в парковых зонах. Предполагается, что воспользоваться им в экстренной ситуации сможет любой человек, ставший свидетелем внезапной остановки сердца.

Врачи напоминают, что при остановке сердца важна каждая минута. В условиях наших городов скорая помощь не всегда успевает быстро добраться до пострадавшего. В результате в год из-за внезапной остановки сердца только в нашей стране погибает почти 200 тысяч россиян.

Организатором тренингов и разработчиком дефибрилляторов стала компания Philips, которая в этом году принимает участие в проведении Московского марафона.

Опубликовано 20.09.2018 10:19, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Установка 19 автоматических дефибрилляторов спасает одну жизнь
Итальянские ученые представили результаты проекта Progetto Vita, согласно которым оснащение фитнес-центров автоматическими дефибрилляторами значительно повышает шансы любителей фитнеса на выживание.
Гормоны выявят отклонения в работе сердца
Ежегодно пять миллионов человек умирает от внезапной остановки сердца, которая часто наступает без какого-либо сопровождения в виде предшествующих ей симптомов.
Остановка сердца во время полового акта — редкость
Остановка сердца во время полового акта — редкое событие, но шансы на выживание при этом — минимальны.
Пролапс митрального клапана повышает риск смерти
Пролапс митрального клапана значительно повышает риск смерти от внезапной остановки сердца.
Канада отправляет дефибрилляторы дронами
Канада начинает использовать дроны для отправки автоматических дефибрилляторов людям с остановкой сердца.
Дефицит кальция чреват остановкой сердца
При дефиците кальция значительно повышается риск внезапной остановки сердца.