Найдены новые сосуды в теле человека

Немецкие ученые из Университета Дуйсбург-Эссена сообщили об открытии неизвестных ранее структур в человеческом теле – транскортикальных сосудов, которые обеспечивают кровоснабжение крупных костей.

До настоящего времени считалось, что кровоснабжение костей осуществляется только через костномозговой канал. Однако внутрикостное введение лекарств показало, что обмен между кровеносной системой и костным мозгом происходит быстрее, чем этого можно было бы ожидать при такой схеме кровоснабжения.

В ходе экспериментов на мышах ученые вводили животным в кровь флуоресцентный маркер. Оказалось, что он каким-то образом проникает сквозь костную ткань. После специальной обработки большеберцовых костей ученые обнаружили многочисленные сосуды, пронизывающие кость и получившие название «транскортикальных».

По оценкам исследователей, именно по этим мельчайшим сосудами осуществляется транспорт 80% артериальной и 60% венозной крови, курсирующей через костную ткань. У людей были обнаружены аналогичные структуры.

Транскортикальные сосуды соединяют внешнее и внутреннее покрытие костей. Предполагается также, что по этим сосудам из костного мозга в кровоток перемещается кровь, насыщенная иммунными клетками. Именно таким образом они переправляются на поврежденные участки тела. Возможно, полученные данные позволят разработать новые методы управления миграцией иммунных клеток при таких воспалительных патологиях, как остеоартрит.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2019 08:22, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Получена новая информация о том, как срастаются сломанные кости
Исследования американских ученых могут изменить традиционный подход к лечению переломов.
Ученые вырастили биоискусственную печень
Российским ученым удалось создать биоискусственную печень на основе клеточных технологий и провести ее успешные доклинические испытания.
Ученые объяснили связь между тренировками, крепкими костями и иммунитетом
Активное движение стимулирует образование новых клеток кости и В-лимфоцитов, защищающих организм от инфекции.
Шлем избавит от депрессии
Ученые разработали шлем, в основе которого находится элемент, испускающий небольшие электрические импульсы в мозг, тем самым, активируя части, связанные с депрессией и имитируя естественные регенерирующие механизмы.  
Сосуды костного мозга с возрастом превращаются в кость
С возрастом кровеносные сосуды в костном мозге могут окостеневать, что повышает риск развития инсульта.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.