Нехватка витамина А повышает риск заболевания туберкулезом

Ученые из Гарвардской медицинской школы предупреждают, что пониженный уровень витамина А в организме значительно повышает вероятность заболевания туберкулезом.

В ходе исследования врачи собирали данные о людях, которые обратились в одну из 106 клиник в городе Лима (Перу). После того, как у пациента был диагностирован туберкулез, врачи приглашали принять участие в исследовании людей, которые контактировали с больным человеком в быту. Согласившихся просили сдать анализ крови. Всего в проекте приняли участие более 6 тысяч человек. У 258 из них был обнаружен туберкулез, причем 192 заболели уже после того, как были включены в исследование. Врачи сравнивали образцы крови, полученные от 180 пациентов, заболевших туберкулезом в результате бытового контакта с больным человеком, и кровь тех, кто также имел такие контакты, но не заболел.

Согласно полученным данным, мощным фактором риска заболевания туберкулезом является витамин А. Нехваткой считается его уровень менее 200 мкг на литр крови — при этом вероятность развития заболевания возрастает в 10 раз. Причем риски оказались в 20 раз выше для молодых людей в возрасте от 10 до 19 лет. Ученые объясняют это тем, что витамин А играет важную роль в становлении иммунитета молодежи.

Таким образом, по уровню витамина А в образце крови можно судить о рисках заболевания туберкулезом при наличии бытовых контактов с носителем инфекции. А введение добавок с витаминами в рацион является недорогой и эффективной профилактикой болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.06.2017 09:57, обновлено 17.04.2020 16:16
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Ростовской области из-за вспышки туберкулеза закрыли техникум
В Ростовской области по решению суда на 30 дней приостановлена работа Батайского техникума железнодорожного транспорта. Такое решение было принято судом после рассмотрения материалов проверки Ростовской транспортной прокуратуры, которая проводилась в связи с результатами эпидемиологического расследования.
Витамин А защищает от туберкулеза
Ученые описали механизм, с помощью которого витамин А и особый ген помогают иммунитету, снижая уровень холестерина в клетках, пораженных туберкулезом. А холестерин - источник энергии для бактерий туберкулеза.
Действие вакцины БЦЖ оказалось в два раза дольше ожидаемого
Британские исследователи из Лондонской школой гигиены и тропической медицины обнаружили, что люди, привитые БЦЖ 20 лет назад, все еще реже болеют туберкулезом, чем те, кто не получал прививку.
Пермским ученым удалось повысить барьерные свойства масок в 20 раз

Специалисты Пермского Политеха с коллегами из ПГФА разработали маски для лица с повышенными барьерными свойствами.

Ученые предлагают прививаться от COVID-19 любыми живыми вакцинами
Любые живые аттенуированные вакцины стимулируют иммунную систему и снижают риски заболевания COVID-19.
Кошки — переносчики туберкулеза
В Великобритании был выявлен первый в мире факт передачи туберкулеза от животного к человеку. Английское Агентство здравоохранения сообщило о о четверых пациентах, которые  заразились туберкулезом от кошки.