Поголовное заражение туберкулезом – миф

Ученые из Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania считают ошибочным современное представление о том, что туберкулез является пожизненной инфекцией.

Бытует мнение, что треть населения Земли заражена туберкулезной палочкой, которая находится под контролем иммунной системы человека. А если иммунитет снижается – на фоне ВИЧ и других заболеваний, поражающих иммунную систему, то инфекция может вырваться наружу, и у пациента разовьется туберкулез. Но пока этого не произошло – каждый третий-четвертый человек на Земле – потенциальный источник инфекции, находящейся в латентном состоянии.

Однако ученые считают, что положительные результаты тестов на туберкулез говорят лишь о том, что организм успел познакомиться с Mycobacterium tuberculosis, но сам микроорганизм давно был уничтожен естественным образом иммунной системой человека. Тесты же показывают не наличие живых бактерий, а иммунный ответ организма. То есть, для 90% людей, столкнувшихся с туберкулезной палочкой и незаметно для себя ее уничтоживших, нет риска развития туберкулеза даже при тяжелом падении иммунной защиты (иммуносупрессии).

К таким выводам ученые пришли по результатам анализа ряда ранее проведенных исследований. Например, в одном из них было показано, что лечение иммуносупрессивных людей с иммунореактивностью в отношении туберкулезной инфекции снижало заболеваемость активным туберкулезом на 60-70% в течение следующих 9 лет. При этом те, кто прошел лечение, оставались иммунореактивными (то есть давали положительный ответ в результате пробы Манту) на протяжении следующих 9 лет после уничтожения инфекции.

В другом исследовании было показано, что 89-07,5% пациентов с коинфекцией ВИЧ и туберкулеза (группа максимального риска развития активного туберкулеза) в течение 5 лет, имея положительные результаты кожных тестов, не заболевает.

В третьем исследовании ни один из 29 пациентов с иммунореактивностью, перенесших пересадку стволовых клеток (еще одна группа высокого риска) не заболел активной формой туберкулеза на протяжении 89 человеко-лет наблюдений.

Таким образом, иммунореактивность по отношению к туберкулезной палочке – это не признак имеющейся инфекции в латентном состоянии, а показатель имевшего место заражения в какой-то момент жизни, и не более того.

Поэтому первоочередной задачей инфекционистов должно стать выявление тех 10%, у которых все-таки сохраняется та самая пожизненно дремлющая в их телах инфекция. Разработка более современных тестов позволить снизить стоимость и диагностики, и лечения в 10 раз.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2019 06:57, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кошки — переносчики туберкулеза
В Великобритании был выявлен первый в мире факт передачи туберкулеза от животного к человеку. Английское Агентство здравоохранения сообщило о о четверых пациентах, которые  заразились туберкулезом от кошки. 
Кальян может привести к заражению туберкулезом
Шведские врачи сообщают о случае туберкулеза, заражение которым произошло, по их мнению, при курении кальяна.
Действие вакцины БЦЖ оказалось в два раза дольше ожидаемого
Британские исследователи из Лондонской школой гигиены и тропической медицины обнаружили, что люди, привитые БЦЖ 20 лет назад, все еще реже болеют туберкулезом, чем те, кто не получал прививку.
Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса
Австралия, Германия и Нидерланды запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году туберкулезом заболели 9 миллионов человек в мире, из которых 1,5 миллиона скончались, из них 360 тысяч человек имели ВИЧ-положительный статус. Количество скончавшихся ВИЧ-негативных детей составило 80 тысяч человек.
Шизофреники чаще страдают от тяжелых инфекций
Ученые из Университета Южной Дании считают, что люди, страдающие шизофренией, входят в группу риска по серьезным инфекциям, таким как: ВИЧ, гепатит, туберкулез, сепсис и др.