Память не зависит от размеров мозга

Ученые из Michigan State University (США) вместе со своими коллегами из Венгрии и Германии пришли к выводу, что не размер мозга или его центров памяти определяет способность человека к запоминанию, а объём белого вещества.

В исследовании приняли участие более 330 взрослых человек. Все они прошли тестирование по оценке памяти и способностей к обучению. Кроме того, было проведено обследование головного мозга испытуемых при помощи МРТ, это позволило оценить объём мозга в целом и отдельных его участков. В частности, ученых интересовали гиппокамп, который отвечает за память человека, и белое вещество – так называют ткань в центре мозга, которая представляет собой отростки нейронов, покрытые миелином.

Сравнение полученных данных показало, что способность к запоминанию и обучению, вопреки ожиданиям ученых, не зависела от размеров гиппокампа. Но она напрямую зависела от объёма белого вещества: чем его было больше, тем лучше была у человека память и тем легче и быстрее он обучался.

Полученные данные заставляют по-новому взглянуть на процессы ухудшения памяти у пожилых людей и у пациентов с болезнью Альцгеймера. Изменения когнитивных функций нельзя связывать только с одними конкретными областями мозга, подход должен быть системным. Исследователи надеются, что результаты их исследования помогут врачам выявлять болезнь Альцгеймера на более ранних стадиях, чем в настоящий момент.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2020 06:14, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение связано с размером мозга
Ученые обнаружили зависимость между ожирением и размером мозга, но пока гадают, что является определяющим фактором.
COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.

Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
COVID-19 может уменьшить размеры мозга

Ученые University of Oxford оценили изменения головного мозга, связанные с тяжелым острым респираторным синдромом из-за коронавируса SARS-CoV-2.