Стресс уменьшает мозг и влияет на память

Ученые из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что объём головного мозга при стрессе уменьшается, а память – становится хуже.

В исследовании приняли участие более 2,2 тысячи человек, средний возраст которых составил 49 лет. Ни у одного из них не была диагностирована деменция. На начальном этапе исследования все участники прошли тестирование памяти и проверку навыков мышления. Через 8 лет обследование было повторено, а у 2 тысяч участников был измерен объём мозга при помощи МРТ.

Ученые скорректировали полученные результаты по возрасту, полу, курению и весу, и оказалось, что худшие результаты в тестах получили люди с повышенным уровнем гормона кортизола в крови. Более того, у таких людей объём головного мозга был меньше и составлял в среднем 88,5% от объёма черепа. У испытуемых с нормальным уровнем гормона этот же показатель составлял 88,7%. Пониженный уровень кортизола никак не влиял на объём мозга.

Известно, что кортизол – это гормон, который вырабатывается надпочечниками в ответ на стрессовую ситуацию. Его повышенный уровень фиксируется при сильных стрессах, заболеваниях и на фоне приема лекарств.

Ученые предупреждают: полученные ими данные говорят о сильном вреде стресса, который приводит к уменьшению объёма головного мозга и ухудшению памяти человека. Можно говорить о стрессе, как о факторе повышенного риска развития деменции.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс матери влияет на мозг ребенка
Сильный стресс, переживаемый беременной женщиной, может негативно отразиться на мозге ее ребенка.
Ученые разработали анализ крови, который покажет риск суицида
Американские исследователи выявили ген, ответственный за суицидальные наклонности. Это позволило разработать тест, по результатам которого можно будет предсказать, предпримет ли человек попытку самоубийства, пишет Meddaily.
Ученые объяснили, как гипертония приводит к слабоумию
Группа ученых из Нью-Йорка объяснила, почему пациенты, страдающие от гипертонии, подвержены повышенному риску развития деменции (слабоумия). Основная причина, по их мнению, заключается в поведении клеток иммунной системы в головном мозге.
Ученые объяснили, как стресс вызывает преждевременные роды
Ученые выяснили, каким образом сильный стресс провоцирует так называемые идиопатические преждевременные роды.
Физический и психосоциальный стресс действуют по-разному
Физический стресс нам приятен, а психосоциальный – нет, несмотря на то, что в обоих случаях вырабатываются одни и те же гормоны.
Мышечный стресс снижает риски развития деменции
Скелетные мышцы, испытывающие стресс, посылают в мозг сигналы, снижающие риск развития деменции (слабоумия).