Пациенты получили право просмотра своих медкарт

По распоряжению Минздрава, с 27 ноября 2016 года российские посетители поликлиник имеют право попросить врача продемонстрировать им записи результата осмотра, внесенные в медицинскую карту больного.

Представители пациентских организаций считают данное нововведение существенным шагом вперед в области защиты прав пациентов. Однако не все эксперты в области российского здравоохранения одобряют его. Сергей Лазарев, член Общественного совета при Минздраве РФ, считает, что пациенту будет сложно понять записи доктора, а карта все-таки является медицинской документацией и не рассчитана на чтение больными.

Кроме того, в приказе прописан порядок и сроки выдачи медицинских карт на руки пациентам, а также правила ознакомления с ними. Получить карту больной сможет в течение 30 дней с момента обращения, а ознакомиться с ней — в специально отведенном для этого помещении на территории поликлиники или больницы. Но, указывают эксперты, 30 дней — чересчур большой срок. Чаще всего пациенты берут карты на руки, чтобы пройти дополнительные обследования в другой клинике, у них нет столько времени на ожидание, опасное для их здоровья. Другие специалисты считают, что за 30 дней врачи успеют внести любые исправления в медкарту больного.

Доступ к медкарте, согласно приказу Министерства здравоохранения, получает либо сам больной, либо человек, являющийся его законным представителем. В данном списке нет представителей пациента по доверенности, а это, в свою очередь, может привести к конфликтным ситуациям.

Представители «Лиги защитников пациентов» сообщили, что планируют обжаловать данный документ в суде для внесения корректировок, расширяющих права больных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2016 09:15
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новые программы для смартфонов заменят врачей
Скоро на рынок выйдут два мобильных приложения, которые помогают диагностировать эпилептический приступ и позволяют получить актуальную информацию о подходящей терапии при инсульте и о последних клинических испытаниях.
Российские фармпроизводители обсудят лекарства с пациентами
Юрий Жулев, представитель общественного совета при Минздраве, сообщил, что готовится проект по участию пациентов в разработке лекарственных препаратов.
Лечение зубов антибиотиками опасно
Стоматологи играют значительную роль в появлении антибиотикоустойчивых бактерий.
Мэрия Москвы решила создать институт семейного врача
В Москве в следующем году будет создан институт семейного врача, рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, около 2,3 тысячи медиков планируется переучить на врачей общей практики, которые сами смогут лечить такие болезни, как гипертония и язва, проверять зрение и подбирать очки.
В российских офисах появятся штатные врачи
Минздрав предлагает российскому бизнесу ввести должность врача в каждом офисе и медкарту на каждого работника.
В России возобновляются профилактические медосмотры и диспансеризация

В России в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионах возобновились диспансеризация и профилактические медосмотры.