Риск развития диабета оказался связан с группой крови

В исследовании, проведенном в институте Густава Русси, были рассмотрены данные 82 104 женщин, которые показали, что у людей с первой группой крови (O) риск развития диабета минимален. По сравнению с женщинами с первой группой крови, женщины со второй группой (А) были на 10 процентов более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа, а с третьей группой (В) — на 21 процент. Также данные показали, что женщины с четвертой группой крови (АВ) на 17 процентов более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа, но этот результат не был статистически значимым.

Затем ученые проанализировали, каким образом резус-фактор (Rh) может влиять на этот риск. Как оказалось, сам по себе этот белок не влияет на риск СД-2. Однако когда исследователи рассмотрели связь между риском СД-2и группами крови вместе с резус-фактором, оказалось, что у людей с третьей группой крови (В) и положительным резус-фактором (Rh+) риск диабета 2-ого типа выше на 35 процентов по сравнению с универсальным донором первой группы с отрицательным резус-фактором (O-).

«Наши данные подтверждают тесную взаимосвязь между группой крови и риском развития диабета. Полученные данные помогут в будущих клинических и эпидемиологических исследованиях по диабету. Также необходимо провести патофизиологические исследования, чтобы определить, почему люди с первой группой крови имеют самый низкий риск развития диабета 2 типа»,- процитировал Medical News Today слова главного автора исследования Гая Фегераззи (Guy Fagherazzi).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2014 16:21, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Группа крови влияет на объем головного мозга
Оказывается, у обладателей первой группы крови серого вещества в мозге больше, чем у людей с другими группами крови. Об этом рассказали ученые из Шеффилдского университета. Они просканировали мозг 200 мужчин и женщин.
Развитие диабета 2 типа связано с нейронами гипоталамуса
Определенная группа нейронов в головном мозге может играть ключевую роль в развитии сахарного диабета 2 типа.
Красное мясо повышает угрозу диабета
Чрезмерное употребление красного мяса повышает риск развития диабета. Ученые предлагают заменить его на рыбу и моллюсков.
Шампиньоны снижают риск развития диабета
Включение шампиньонов в ежедневный рацион снижает риски развития сахарного диабета 2 типа.
Белковая пища повышает риск развития диабета
По мнению медиков люди, потребляющие белковую пищу в большом количестве, особенно животного происхождения, подвержены повышенному риску развития сахарного диабета 2 типа.
Свежие фрукты снижают риск развития диабета
Британские ученые из Оксфордского университета считают, что потребление свежих фруктов в больших количествах незначительно снижает риск развития сахарного диабета у здоровых людей, а также уменьшает вероятность осложнений у диабетиков.