Россияне стали больше жаловаться на врачей

По данным Росздравнадзора, в прошлом году было зарегистрировано на 22% больше жалоб со стороны граждан на низкое качество и недоступность медицинских услуг.

Всего за 2017 год ведомство получило 24 тысячи обращений. В основной своей массе это жалобы на недостаточно высокое качество работы медиков — таких обращений поступило 16,2 тысячи.

Представители Росздравнадзора по данным обращениям провели проверки в 7700 медучреждениях, как частных, так и государственных. В 42% из них были выявлены нарушения. В основном, это проблемы с доступностью медицинских услуг и их качеством. Их доля выросла по сравнению с 2016 годом на 10%.

Помимо этого, были выявлены 1200 случаев отсутствия согласия пациента на оказание медпомощи и почти 480 случаев отказа в предоставлении медицинских услуг.

Эксперты признают, что далеко не всегда в указанных ситуациях виноват врач. По сути, от медика зависит только отношение к больному. А решение таких проблем, как дефицит врачей, доступность медицинской помощи и лекарств, лежат в сфере организации здравоохранения — чиновников и менеджеров разных уровней.

Также специалисты указывают, что наблюдается избыточная нагрузка на врачей. Например, по рекомендации Минздрава на одного участкового терапевта должно приходиться 1700 прикрепленных жителей, в реальности же эта цифра составляет 2500 человек.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2018 07:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Объемы бесплатного лечения в России сокращаются
Пациенты жалуются, что врачи в России не предоставляют им одновременно бесплатного, быстрого и качественного лечения.
Минздрав проверит качество оказания медицинских услуг в стране
Медицинские учреждения России ожидают серьезные изменения. Минздрав хочет в скором времени ввести в практику международную систему менеджмента качества оказания медпомощи.
Россиян перестали устраивать частные клиники
Как следует из доклада Государственного совета по защите прав потребителей, количество жалоб российских граждан на частные медицинские клиники за последние 5 лет выросло в 3,3 раза.
Зона, свободная от курения
В ближайшее время Росздравнадзор проведет проверки и выяснит, как выполняется антитабачный закон в поликлиниках, больницах и аптеках.
Рассчитан «индекс здоровья будущего» для России
Медицинская помощь в России отличается высокой доступностью, но низкой удовлетворенностью пациентов.
В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Выяснилось, что доступность и качество медпомощи заметно снизились. В стране сократили 76 поликлиник и 302 больницы, убрали 14 тысяч коек, хотя количество пациентов в стационарах значительно превышает нормы. Больше всего эксперты обеспокоены сокращением медиков, которые работают в государственных организациях, и низким уровнем их зарплат.