Ученые объяснили желание почесаться «за компанию»

Ученые из Центра по исследованию зуда при Университета Вашингтона обнаружили причину возникновения так называемого «социального» зуда — состояния, когда человек начинает чесаться при виде другого человека, страдающего от кожного зуда

Известно, что, как и зевота, почесывание передается визуальным путем. Зрелище чешущегося или даже покрытого царапинами человека провоцирует возвратно-поступательный эффект — немедленное желание почесаться. Это не проявление сопереживания, как считалось ранее, а встроенный в нас механизм, имеющий вполне реальную биохимическую основу. 

В ходе экспериментов на мышах ученые показывали животным видео, на котором другие мыши активно чесались. Через несколько секунд мыши-«телезрители» тоже начинали чесаться. Ученые были удивлены, так как у мышей плохое зрение, они больше ориентируются на обоняние и на осязание. Несмотря на это, в ходе исследования оказалось, что во время просмотра видео у мышей активизируется супрахиазматическое ядро — область мозга, задействованная в регуляции цикла сон-бодрствование. При этом происходит выброс гастрин-релизинг пептида (GRP) — белка, который как раз и занимается передачей «чесательных» сигналов от головного мозга к спинному и, соответственно, запускает процесс чесания. При блокировании выработки GRP или рецепторов к нему в клетках головного мозга «социальный» зуд у мышей, наблюдающих своих чешущихся собратьев, не развивался. 

Ученые считают, что у людей работает тот же самый механизм. «Это врожденное поведение, — объясняет доктор Чен Чжоу-Фень (Zhou-Feng Chen). — Всего лишь одной молекулы и одного рецептора достаточно, чтобы запустить его. Так что, когда вы захотите почесаться или зевнуть за компанию, помните, что это не ваш собственный выбор, а инстинктивная реакция, «прошитая» в головном мозге».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2017 08:52
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поглаживание уменьшает зуд
Ученые рекомендуют при кожном зуде не пытаться расчесывать чешущуюся область тела, а начать тереть или поглаживать ее.
Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться
Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.
Ученые назвали иммунную причину старения мозга
Ученые раскрыли причину воспалительных процессов, развивающихся в тканях головного мозга по мере старения человека.
Эстроген определяет тягу женщины к алкоголю
Лечить женский алкоголизм можно изменением уровня эстрогена в тканях головного мозга.
Периферическим нервам головной мозг не нужен
Международная команда ученых из китайского Университета в Шицзячжуане и британского Университета Лидса заявила, что наши представления о работе периферической нервной системы и реакции на боль и температуру были неверны.
Ученые объяснили, как COVID-19 вызывает инсульт
Ученые из University of California в Лос-Анджелесе объяснили, каким образом при COVID-19 повышается риск развития инсульта.