В коже обнаружен новый орган

Шведские ученые из Karolinska Institute обнаружили в коже неизвестный ранее орган, который отвечает за восприятие боли.

До настоящего момента считалось, что внешние раздражители (уколы или удары) воздействуют на рассеянные в коже болевые рецепторы, которые и передают болевой импульс в мозг. Однако ученые обнаружили в коже сетчатое образование из глиальных клеток, окруженных волосковидными структурами, реагирующими на внешние раздражители.

Глиальные клетки в коже находили и ранее, но ученые предполагали, что они просто окружают и защищают отростки нейронов, передающие болевые импульсы. Но эксперименты с флуоресцентными метками показали, что при болевом воздействии активируются не только нейроны, но и окружающая их глиальная сеть. Когда исследователи блокировали работу этой сети у подопытных мышей, животные стали намного меньше чувствовать боль.

То есть, сообщают исследователи, мы ощущаем боль не только за счет нервных окончаний в коже, но и за счет этого сетчатого чувствительного органа. Полученные данные могут сильно изменить наше понимание механизмов хронической боли.

В среднем от хронической боли ежегодно страдают 20% взрослого населения, не менее 40% больничных в странах Европы и США выдаются именно по поводу хронической боли.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые успешно пересадили почку свиньи мертвому человеку
Хирурги из США впервые успешно пересадили почку свиньи человеку.
Первая в мире комбинированная пересадка сердца и вилочковой железы спасла жизнь ребенку

Специалисты из Университета Дьюка в США провели успешную трансплантацию сердца и вилочковой железы шестимесячному ребенку.


Ученые нашли безопасный анальгетик в яде улиток-конусов
Ученые из Университета штата Юта (США) обнаружили в яде брюхоногих моллюсков-конусов вещество, которое обладает длительным обезболивающим эффектом, сравнимым с действием морфия, но при этом не вызывает зависимости.
В США врачи успешно пересадили половой член
Врачи сообщили о четвертом в истории медицины случае успешной трансплантации полового члена.
Томские ученые разработали «дом» для регенерации тканей человека
В Томском политехническом университете разработали биореактор, который позволит выращивать человеческие ткани. Развитие регенеративной медицины, по мнению ученых, в будущем сделает реальным выращивание из стволовых клеток, например, сохраненной пуповинной крови, любых органов. А это, в свою очередь, сможет продлить человеку жизнь и существенно улучшить ее качество.
Периферическим нервам головной мозг не нужен
Международная команда ученых из китайского Университета в Шицзячжуане и британского Университета Лидса заявила, что наши представления о работе периферической нервной системы и реакции на боль и температуру были неверны.