В России создали лекарство от целиакии

Врачи и ученые Первого медицинского университета им. И.М.Сеченова сообщили о завершении доклинических испытаний лекарства от целиакии.

Известно, что целиакия — это ферментопатия, то есть у заболевание, вызванное отсутствием определенных ферментов. В частности, при целиакии у человека нет тех из них, которые занимаются расщеплением белка глютена до аминокислот. В результате глютен, а точнее, одна из его фракций, уничтожает ворсинчатый эпителий в кишечнике. Это и становится причиной появления множества неприятных симптомов и нарушения усваивания пищи. Пока единственная терапия целиакии — безглютеновая диета.

Российские ученые предложили использовать в качестве действующего вещества для лечения целиакии фермент пшеницы тритикаин-альфа. Оно расщепляет глютен на отдельные короткие белки, которые уж могут быть усвоены кишечником и не опасны для его ворсинок.

На сегодняшний день в ходе доклинических испытаний доказана безопасность тритикаина-альфа, а также завершены испытания на животных, где фермент подтвердил свою эффективность. На следующем этапе должны проводиться клинические испытания с участием людей.

Ученые подчеркивают, что их разработка позволит решить проблему целиакии для российских граждан, для большинства которых хлеб — источник глютена, является одним из основных продуктов питания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.10.2017 10:26, обновлено 17.04.2020 16:15
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Клетчатка в меню беременных защищает детей от целиакии
Употребление пищи с высоким содержанием клетчатки во время беременности снижает риск рождения ребенка с целиакией.
Безглютеновая диета не спасает 20% детей с целиакией
Американские педиатры обнаружили, что переход на безглютеновую диету не всегда позволяет избавить ребенка от энтеропатии — нарушения работы кишечника вследствие повреждения его тканей.
Найден способ вылечить целиакию
Целиакию можно вылечить путем развития у пациентов толерантности к глютену.
Безглютеновая диета может быть ошибкой
Обнаружено еще одно вещество, вызывающее те же симптомы, что и глютен у людей повышенной чувствительностью к нему.
Глютен защищает младенцев от целиакии
Введение высоких доз глютена в рацион младенцев с четырехмесячного возраста может предотвратить развитие целиакии.
Пробиотики могут быть опасны для здоровья
Специалисты из Колумбийского университета обнаружили больше чем в 50% известных пробиотиков (продуктов с полезными бактериями) глютен. Это белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене.