Жизнь мышей продлили антидиабетическим препаратом

Распространенный антидиабетический препарат метформин (metformin) увеличивает продолжительность жизни и откладывает проявление симптомов возрастных заболеваний у самцов мышей, показало исследование, проведенное международной группой ученых. Между тем перспективы клинического применения метформина с этими целями у людей пока остаются под вопросом. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Метформин (выпускается под торговыми наименованиями «Метформин», «Багомет», «Гликон», «Глиформин» и другими) — один из наиболее часто выписываемых в мире препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа, особенно в комбинации с гипертонией и ожирением, входящий в список важнейших лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Метформин снижает концентрацию глюкозы в крови путем угнетения ее образования в печени и увеличивает чувствительность тканей к инсулину.

Ранее научные исследования уже показывали, что метформин может увеличивать продолжительность жизни червей, но эксперименты на млекопитающих давали противоречивые результаты. Группа специалистов под руководством Рафаэля де Кабо (Rafael de Cabo) из Национального института изучения проблем старения (Балтимор, штат Мэриленд, США) начала давать самцам мышей в их среднем возрасте метформин в различной дозировке. Половина получала препарат в низкой дозировке (0,1 процент на единицу веса), а остальные — в более высокой (1 процент на единицу веса).

Было установлено, что продолжительность жизни тех животных, кто получал препарат в низкой дозировке, выросла на 5 процентов по сравнению с обычной продолжительностью жизни мышей, при этом старость их была более здоровой, так как начало возрастных заболеваний было отсрочено. В то же время более высокие дозы метформина оказались токсичными и продолжительность жизни получавших их мышей была невысока.

Как полагают авторы, метформин запускает в организме биохимические процессы, аналогичные процессам при низкокалорийной диете, сопровождаемой высокой физической нагрузкой — повышается чувствительность тканей к инсулину и снижаются уровни «плохого» холестерина и липопротеинов низкой плотности без уменьшения уровня энергетической подпитки. На молекулярном уровне, благодаря активизации АМФ-активируемой протеинкиназы — фермента печени, играющего важную роль в энергетическом балансе организма, а также метаболизме глюкозы и жиров — метформин защищает клетки от оксидативного стресса и снижает уровень хронических воспалительных реакций.

По словам де Кабо, положительное влияние низкокалорийной диеты на продолжительность жизни лабораторных животных было известно и ранее, а метформин имитирует этот эффект на биохимическом и молекулярном уровне. Несмотря на то, что полученные результаты очень многообещающи, для того, чтобы перенести этот эксперимент на клинический уровень, необходимы дальнейшие углубленные исследования, подчеркнул де Кабо.

В 2012 году двумя независимыми группами исследователей из США и Канады была выявлена активность метформина  в отношении различных видов рака. Кроме того, в 2011 году сообщалось о намерении Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) провести с помощью метформина эксперимент по внутриутробной профилактике ожирения у детей тучных женщин.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2013 15:51, обновлено 28.03.2022 22:03
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бактерии кишечника меняют эффективность лекарств от рака
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что активность лекарств против рака меняется в зависимости от того, какие виды микробов и в каком количестве обитают в кишечнике пациента.
Названы факторы риска смерти от COVID-19 для диабетиков
Группа немецких ученых определила факторы риска смерти при заражении SARS-CoV-2 для людей с диабетом.
Обычный сывороточный белок может изменить жизнь диабетиков
Даниэла Якубович из Университета Тель-Авива установила: потребление сывороточного белка до основного приема пищи позволяет диабетикам сохранять относительно приемлемый уровень сахара в крови даже после еды.
Лекарство от диабета снижает риски при COVID-19
Пациенты, получавшие лекарство от диабета метформин, реже умирали от COVID-19.
Новый препарат «меняет правила игры» и помогает людям терять до 1/5 веса

Команда ученых из университетов Великобритании завершила клинические исследования препарата, который помог половине участников с ожирением сбросить 20% веса за 72 недели.

Лекарство от диабета у будущего отца вызывает врожденные дефекты у мальчиков

Ученые Стэнфордского университета обнаружили, что препарат метформин может вызывать врожденные дефекты гениталий у детей мужского пола, чьи отцы принимали лекарство от диабета.