Каждый лишний час перед телевизором повышает риск смерти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Японские ученые из Осаки обнаружили, что с определенного момента каждый лишний час, проведенный перед телевизором, повышает вероятность развития легочной эмболии — опасного для жизни заболевания.

С 1988 по 1990 год исследователи проводили опросы, в которых в общей сложности приняли участие 86 тысяч человек в возрасте от 40 до 79 лет. На протяжении следующих 19 лет ученые наблюдали за ними. За это время 59 человек умерли от легочной эмболии. Причиной этого заболевания являются тромбы, которые чаще всего образуются в нижних конечностях или в области таза. В определенный момент они попадают в легкие и закупоривают там кровеносный сосуд, что и приводит к эмболии легочной артерии.

С одной стороны, кажется, что это в целом небольшой процент. С другой стороны, статистический анализ данных показал, что по сравнению с теми, кто смотрит телевизор менее 2,5 часов в день, вероятность смерти от этого заболевания возрастает:

  • на 70% среди тех, кто проводит за просмотром ТВ от 2,5 до 4,9 часов ежедневно;
  • на 40% на каждые дополнительные 2 часа просмотра ТВ;
  • в 2,5 раза среди тех людей, кто смотрит ТВ на протяжении 5 и более часов в день.

Японцы считают, что даже эти результаты занижены, и риски выше, чем они обнаружили. Кроме того, они указывают, что в Японии ТВ не пользуется такой популярностью, как, например, в США. Это значит, что в других развитых странах ситуация с влиянием телевидения на здоровье людей может быть хуже.

Авторы исследования рекомендуют любителям ТВ для снижения рисков каждый час вставать и разминать конечности в течение 5 минут, а также больше пить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2016 09:44
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: аспирин так же хорош против тромбоза после операций, как и гепарин

После операций по восстановлению переломов костей назначают гепарин, чтобы предотвратить тромбы, но ученые Университета Мэриленда выяснили, что аспирин столь же эффективен.

Употребление внутрь перекиси водорода опасно для жизни
Врачи из медицинской школы при Университете Колорадо (США) считают, что употребление перекиси водорода внутрь, как советуют приверженцы альтернативной медицины, может привести к смерти человека.
Ученые: предсказать смерть по глазам можно с точностью в 50%

Ученые University of Dundee разработали программу искусственного интеллекта, которая может выявлять ранние признаки проблем с сердцем по снимку сетчатки глаза.

Фитнес и кардиориски
Активные занятия спортом в молодом возрасте служат профилактике кардиорисков и сокращению вероятности развития сердечно-сосудистых патологий.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Отказ от мяса — самый безопасный способ лечения гипертонии
У вегетарианцев в рационе много клетчатки, мало жира, много калия и мало соли, почти нет алкоголя, насыщенных жиров. Зато много полиненасыщенных жирных кислот. Все это благоприятно отражается на показателях давления.