Любовь к острым продуктам может привести к язве желудка

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Рассказывает, может ли любовь к острой пище привести к развитию язвенной болезни желудка.

"Язва желудка — это местное повреждение слизистой оболочки этого органа. Подобный дефект образуется вследствие воздействия соляной кислоты, фермента клеток слизистой и желчи. Внешне проблема проявляется в виде болей (иногда это голодные боли, иногда, наоборот, после приема пищи, в зависимости от места расположения язвы). Также возможна изжога, рвота, тошнота после приема пищи.

У язвенной болезни случаются обострения. Поэтому при диагностированном заболевании данного рода следует постоянно придерживаться назначенной лечебной диеты. В числе запрещенных продуктов входят и острые блюда. При этом известно, что острая пища сама по себе способствует развитию воспаления в желудке, которое в дальнейшем приводит к язве. Это видно даже на карте заболеваемости тех стран, в которых острая кухня является культурной и национальной особенностью.

Так, например, в Мексике и Индии, где в рационе острая пища является обычной, очень высокая заболеваемость язвенной болезнью. Избегайте употребления больших количеств острой пищи. Таким образом вы предотвратите развитие воспаления в желудке, гастрита и язвы".

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2015 02:30
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хеликобактер защищает от пищевой аллергии
Барри Маршалл, врач, доказавший роль хеликобактера в развитии язвы желудка, предлагает заражать бактерией людей для профилактики пищевой аллергии.
Средства от изжоги увеличивают риск инфаркта
Пациенты, принимающие средства от изжоги, повышают риск возникновения инфаркта, считают американские ученые из Стэнфорда.
Лекарства для желудка опасны для печени
Препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) повышают риск развития целого ряда хронических болезней печени.
В России запатентовано лекарство против коронавируса
ФМБА выдало патент на препарат, разработанный российскими учеными для профилактики и борьбы с последствиями цитокинового шторма.
Компонент растительных масел помог уничтожить микробы в желудке
Разработанные американскими учеными наночастицы, содержащие линолевую кислоту, оказались эффективнее антибиотиков в лечении язвы и рака желудка, вызванных бактерией Helicobacter pylori. Результаты проведенных исследований опубликованы в журнале PNAS.
Открыт секрет выживания хеликобактерий в желудке
Ученые объяснили, где скрывается Helicobacter pylori, обитающая в агрессивной среде желудка.