Начинать свой день лучше с тарелки каши, советуют диетологи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Это позволит прожить дольше, уверены специалисты. Они выяснили: рацион, богатый цельнозерновыми продуктами и клетчаткой, снижает риск преждевременной смерти от хронических заболеваний, включая рак, болезнь сердца, респираторные недуги и диабет.

К цельнозерновым продуктам могут относиться пшеница, овес и киноа. Помимо клетчатки, в них содержатся минеральные вещества и антиоксиданты, отмечает The Daily Mail. Пронаблюдав за 367442 добровольцами в течение 14 лет, гарвардские специалисты подсчитали: съедая в день 34 грамма цельнозерновых, можно снизить риск преждевременной смерти на 17%.

Также рацион, богатый подобными продуктами, давал 11%-е снижение риска смерти от респираторных недугов, 48%-е снижение риска развития диабета и 34%-е снижение риска смерти от диабета. Риск смерти от рака снижался на 15%. Что именно в данных продуктах производит позитивный эффект, ученые пока не знают. Это может быть сама клетчатка или что-то еще.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.03.2015 02:30, обновлено 03.06.2015 16:41
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Съедать больше пяти порций овощей и фруктов в день не имеет смысла
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять пять порций овощей и фруктов в день. В каждой порции должно содержаться около 80 граммов разных фруктов и овощей.
Горсть орехов в день защищает от болезней
Группа ученых из Великобритании и Норвегии представила данные о том, что всего лишь пригоршня орехов в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, диабета и др.
Отказ от мяса — самый безопасный способ лечения гипертонии
У вегетарианцев в рационе много клетчатки, мало жира, много калия и мало соли, почти нет алкоголя, насыщенных жиров. Зато много полиненасыщенных жирных кислот. Все это благоприятно отражается на показателях давления.
Картофель и диабет
Как сообщают американские ученые, картофель желательно сократить, если у вас есть симптомы метаболического синдрома или повышен сахар крови.
Диета из фруктов не спасет от ожирения
Диетологи выяснили,что вопреки распространенному мнению, активное потребление фруктов и овощей не поможет похудеть.
После рака: есть, чтобы жить
Давно доказано, что диета имеет значение для профилактики рака. Но что происходит с питанием после диагностики и лечения болезни?