Правильное питание защищает беременных от гестационного диабета

Финские ученые из University of Turku уверены, что переход на правильное питание будущих мам с лишним весом и ожирением может значительно снизить риски развития гестационного диабета.

Гестационный сахарный диабет чаще развивается на фоне повышенного диетического воспалительного индекса, который говорит о высоком уровне маркеров воспаления в организме. Другие факторы риска гестационного диабета – высокое потребление жиров, особенно насыщенных.

В исследовании участвовало более 350 женщин с избыточным весом или ожирением, входящих в группу риска развития гестационного диабета. Участницы проекта вели пищевые дневники и сдавали пероральные тесты на толерантность к глюкозе.

Оказалось, что переход на более здоровое питание с увеличением доли овощей и ржаного хлеба на 73% снижает риск развития гестационного диабета у будущей мамы. А вот питание в рамках провоспалительной диеты на 27% повышает риски.

В целом у женщин с гестационным диабетом в рационе было больше жиров, насыщенных жирных кислот и трансжиров, и в то же время меньше клетчатки, чем у беременных, у которых гестационный диабет не развивался.

Исследователи подчеркивают, что уже на ранних стадиях беременности будущей маме следует придерживаться рекомендаций диетологов, чтобы максимально сократить возможные риски.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2021 11:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ЭКО повышает риск развития гестационного диабета
Женщины, вынашивающие ребенка, зачатого при помощи метода ЭКО, чаще страдают во время беременности от гестационного диабета
Риск осложнений беременности зависит от питания матери
Здоровое питание в период с момента зачатия до второго триместра беременности снижает риск целого ряда распространенных осложнений.
Ученые доказали важную роль тимуса для вынашивания ребенка
Вилочковая железа (тимус) играет важную роль в вынашивании ребенка и предупреждении гестационного диабета во время беременности.
Ученые разрешили беременным пить кофе
Кофе в небольших дозах не только не навредит беременной женщине, но даже снизит риск развития гестационного диабета.
Избыток железа вызывает гестационный диабет у беременных
Эксперты из системы Национальных институтов здравоохранения США указывают на опасность бесконтрольного приема препаратов железа во время беременности, так как при его избытке повышается риск развития гестационного диабета.
Лекарство от невынашивания оказалось бесполезным и даже опасным
Американские гинекологи из Юго-западного медицинского центра при Университете Далласа считают, что назначение Гидроксипрогестерона капроата беременным женщинам не только не снижает риск выкидыша, но и повышает вероятность развития гестационного диабета.