Рост спроса на липосакцию вызван модой на спорт

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Британской ассоциации эстетических пластических хирургов (BAAPS) сообщают о значительном росте спроса на липосакцию, что связано с модой на атлетическую одежду.

Липосакция – это процедура по удалению избыточного жира в области бедер, ягодиц и живота. Еще одна популярная операция – абдоминопластика, процедура по удалению лишней кожи после похудения.

Представители BAAPS обнародовали данные за прошлый год, из которых следует, что доля операций липосакции в общем объёме услуг пластической хирургии выросла на 12%, а абдоминопластики – на 5%. И это происходит на фоне падения популярности практически всех остальных видов пластической хирургии.

Среди главных причин такого роста интереса к липосакции эксперты указывают на скачок интереса женского населения к так называемой атлетической одежде (athleisure clothing). Это спортивная форма, в которой сочетается мода на спорт и функциональность: человек в такой одежде может отправляться из спортзала прямо в бар или даже на работу. Термин «атлетическая одежда» вошел в официальный словарь американцев еще в 2016 году.

А причина стремления к спортивному облику кроется в успехе различных реалити-шоу, где селебрити демонстрируют свои подтянутые фигуры и плоские животы. Второй важный момент: знаменитости перестают скрывать свое увлечение пластической хирургией. И при таком одобрении с их стороны обыватели тоже все чаще поглядывают в сторону клиники, а не спортзала.

Ученые указывают, что рост интереса к липосакции вызывает обеспокоенность у врачей, так как это не самая безопасная процедура. Кроме того, доступ к ней все чаще получают подростки, риск развития осложнений у которых повышен.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 21.05.2019 07:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мужчин потянуло на липосакцию и ботокс
Cтремительными темпами растет число мужчин, интересующихся услугами пластического хирурга.
Zoom-дисморфия – феномен времен пандемии
Врачи сообщают о феномене Zoom-дисморфии, который стал причиной стремительного роста спроса на услуги пластических хирургов.
Ученые: рост спроса на контрацептивы не связан с отказом женщин рожать

В Университете штата Огайо провели исследование мирового масштаба о целях использования противозачаточных средств среди женщин, так как потребление контрацептивов растет.

Виртуальная реальность облегчает процесс родов
Врачи сообщили об успешном применении гарнитур виртуальной реальности для отвлечения и обезболивания рожениц.
В мире растет популярность пластики половых губ
Эксперты из Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS) отмечают стремительный рост популярности среди женщин процедуры по пластике половых губ.
Искаженное селфи заставляет делать пластику
Селфи искажает черты лица и заставляет людей обращаться к пластическим хирургам для решения несуществующих проблем.