Сокращение числа сигарет повышает риски

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Северо-западного университета в штате Иллинойс доказали, что люди, сокращающие число ежедневно выкуриваемых сигарет, чаще страдают от болезней легких, чем те, кто выкуривал пачку в день и более, но бросил.

К такому парадоксальному выводу исследователи пришли, проанализировав данные тридцатилетних наблюдений за более чем 3 тысячами людей, участвовавших в программе CARDIA (исследование, посвященное рискам развития патологий коронарной артерии). На момент начала исследования участникам проекта было в среднем 25 лет, половина из них курила в какой-то момент своей жизни. Каждые 5 лет они проходили обследование методом спирометрии для оценки функции легких.

Естественно, что люди регулярно курящие много (пачка в день и более), демонстрировали максимальное снижение функции легких, а также в 26 раз чаще заболевали эмфиземой, чем те, кто не курил вообще.

Но если «тяжелым курильщикам» удавалось бросить курить, их шансы на долгую здоровую жизнь стремительно возрастали. Бывшие «тяжелые курильщики»-участники исследования имели средний стаж курения 9,8 лет. Отдельно ученые выделили группу «легких курильщиков» — людей, которые выкуривали менее 10 сигарет в день. В среднем их стаж курения составлял 6,4 года.

Оказалось, что функция легких у людей, куривших много, но бросивших, было значительно выше, чем у тех, кто продолжал курить даже по чуть-чуть. У людей, расставшихся с сигаретой, риски развития эмфиземы также были ниже почти в 3 раза, чем у мало курящих участников исследования.

Многие курильщики, ограничивающие себя 10 сигаретами в день, утверждают, что таким образом готовятся к полному отказу от курения. Однако четверть из них не собирается бросать свою вредную привычку, считая, что риски при этом минимальны. И тут они, как показывают результаты исследования, глубоко ошибаются. Ранее проведенные исследования также показали, что всего одна сигарета в день повышает риски смерти от рака легких в 9 раз, а 10 ежедневных сигарет — в 12 раз. Только полный отказ от курения дает действительно оздоравливающий эффект.

Опубликовано 23.05.2018 08:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Запрет на сигареты с ментолом привел к сокращению числа курильщиков
Запрет на сигареты с ментолом привел к значительному снижению количества курильщиков и росту числа людей, желающих бросить курить.
Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.
Российские мужчины стали меньше курить
В России продолжает снижаться доля курящих людей, причем за счет представителей сильного пола.
Яблоки и помидоры защищают легкие
Три яблока и два помидора в день устраняют негативное действие сигарет у бывших курильщиков.
Курение меняет клетки дыхательных путей
Изменения в клетках дыхательных путей, которые развиваются при курении, не исчезают даже после того, как человек бросил курить.
Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.