Ученые доказали: красота в глазах смотрящего и думающего о ней

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские психологи из Нью-Йоркского университета проверили теории И.Канта о красоте и продемонстрировали, что для понимания прекрасного действительно нужно думать о нем.

В исследовании приняли участие 62 человека. Им предлагалось рассматривать изображение, мять плюшевого мишку или сосать леденец. Изображения были разные: некоторые красивые, часть — просто симпатичные и приятные на вид, а часть — нейтральные (изображение стула из каталога мебели или рулона ткани). Степень ощущения прекрасного всех объектов и изображений следовало оценивать по четырехбалльной шкале.

На втором этапе эксперимента испытуемые делали то же самое. Но параллельно они должны были выполнять еще одну задачу: прослушивать серию букв и нажимать кнопку, если они слышали эту же букву за две позиции до того. Такая задача требует немалой концентрации внимания.

Анализ полученных оценок объектов и изображений показал, что реакция испытуемых на некрасивые изображения никак не изменилась. А вот степень красоты в глазах смотрящих во второй части эксперимента, когда они вынуждены были отвлекаться, значительно снизилась.

Таким образом, психологи приходят к выводу, что Иммануил Кант был прав, и что для ощущения красоты необходимо интеллектуальное усилие со стороны человека. При этом философ также утверждал, что чувственные удовольствия не могут быть красивыми. Это заявление Канта не подтвердилось: 30% испытуемых испытали ощущение прекрасного, когда щупали мягкого мишку или ели конфету. Удивленные исследователи поинтересовались: что же в этих процессах красивого? Оказалось, что конфета, например, была отражением позитивных воспоминаний о детстве.

«Прекрасными могут быть самые разные объекты — не только творчество, но даже леденец. Но для получения максимального удовольствия от красоты следует всецело сосредоточиться на ней», уточняет одна из авторов исследования Энни Брильманн (Aenne Brielmann).

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.05.2017 07:08
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают тренироваться во время сна
Обучение новому двигательному навыку можно улучшить, если тренироваться даже во время сна.
Психологи советуют не использовать грустные смайлики
Психологи не рекомендуют использовать грустные смайлики в текстовых сообщениях, так как они формируют негативное отношение к автору.
Человек способен инстинктивно вычислять ложь
По словам психологов, люди способны на уровне интуиции отличить правду от лжи. В этом деле лучше полагаться на первое ощущение, а не на логику.  
Внимание к исключениям приводит к ошибочным оценкам
Людям свойственно переоценивать долю меньшинства в абсолютно любой выборке.
Люди в маске кажутся более привлекательными
Люди в масках кажутся нам более привлекательными, чем те, у кого лицо ничем не закрыто.
Супергерои в сознании детей – агрессивные хулиганы
Известный американский психолог Сара Койн (Sarah M. Coyne) обнародовала результаты нового исследования, согласно которым увлечение супергероями зачастую делает детей более агрессивными и совсем не воспитывает в них защитников слабых.