Ученые определили стиль ходьбы агрессивных людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Университета Портсмута разработали методологию выявления агрессивных людей по их походке. Они считают, что способность заранее оценивать уровень агрессии человека может быть полезна для представителей правоохранительных органов.

Целью ученых было доказать, что между движением человека и его агрессивными намерениями существует связь. И им удалось эту связь продемонстрировать научным путем. 29 человек в ходе эксперимента ходили по беговой дорожке со своей обычной скоростью. Для анализа их действий использовалась технология захвата движения, которая обычно применяется для создания 3D-анимации. В частности, экспериментаторы наблюдали за движением грудной клетки и таза человека, а также за скоростью его походки.

Оказалось, что для некоторых показателей существуют нюансы гендерной психологии. У мужчин существует умеренная зависимость между скоростью движения и степенью агрессии. У женщин такой зависимости нет совсем. 

Для обоих полов сами по себе резкие размашистые движение плеч или области таза также не являлись индикаторами агрессии. А вот перемещение верхней и нижней частей тела относительно друг друга недвусмысленно демонстрировали, когда человек двигается с агрессивными намерениями, а когда – без.

Ученые считают, что полученные ими данные могли бы быть использованы полицейскими для быстрой оценки степени агрессивности людей. Кроме того, они предполагают, что не только человек определяет походку, но и походка может влиять на человека. А это значит, что чувство агрессии может поддаваться самоконтролю.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2016 07:37
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Статины делают женщин агрессивными
В новом исследовании ученые пришли к выводу, что статины, применяемые для понижения уровня холестерина в крови, усиливают агрессию у женского пола. На мужской пол статины действуют по-иному.
Ученые выяснили, почему мужские группы более агрессивные

Ученые из Университета Цукубы выяснили, что почему агрессия усиливается, когда самцы животных проводят время с другими самцами того же вида: все дело в глутамате.

Игры учат детей контролировать агрессивных партнеров
Дети чаще вводят в свои ролевые игры элементы жестокости, если в игре участвуют их агрессивные и вспыльчивые сверстники.
Жестокие компьютерные игры не делают детей агрессивными
Опровергнуто распространенное мнение о том, что жестокие компьютерные игры делают подростков более агрессивными.
Четырехлетние дети – самые агрессивные
Детская физическая агрессия достигает своего пика к 4 годам, после чего идет на спад.
Половина кардиологов в России сталкивались с агрессией пациентов
По данным опроса российских врачей-кардиологов, проведенного в феврале 2017 года компанией Mar Consult, более половины из них сталкивались с проявлениями агрессии со стороны больных или их близких.