Здоровье А-Я

Болезни

COVID-19

Возбудителем COVID-19 является вирус SARS-CoV-2 – представитель семейства Coronaviridae, рода Betacoronavirus. Геном этих вирусов представляет собой РНК. Их естественными хозяевами являются животные. Некоторые вирусы из этого семейства могут заражать …

Аборт в ходу

Аборт в ходу (выкидыш в ходу) – патологическое состояние, когда продукт зачатия находится в процессе изгнания из матки. Аборт в ходу является одним из клинических вариантов ранней потери беременности (угрожающий выкидыш, начавшийся выкидыш, выкидыш …

Абсцесс зуба

Абсцесс зуба (дентальный абсцесс, дентоальвеолярный абсцесс) – серьезная одонтогенная инфекция, осложнение кариеса, характеризующееся скоплением гноя в тканях, окружающих зуб с образованием полости в костной ткани.

Абсцесс мягких тканей

Абсцесс (гнойник) - это ограниченное полостью гнойное воспаление в любых органах и тканях, поэтому он может быть практически любой локализации.

Абсцесс носовой перегородки

Абсцесс носовой перегородки – это гнойный воспалительный процесс в подслизистом слое хряща носовой перегородки. Чаще всего он развивается в результате присоединения инфекции к гематоме, образовавшейся в результате травмы.

Абсцесс печени

Абсцесс печени – это ограниченное скопление гноя в паренхиме печени с очагом литического расплавления ткани в центре, возникающее вследствие проникновения микрофлоры (бактерии, грибки) или паразитарной инвазии (простейшие, гельминты).
Все материалы раздела «Болезни»

Словарь мед терминов

D-димер

Продукт распада фибрина. Образуется при растворении тромба. В норме D-димер в крови отсуствует. Появление D-димера связано, как правило, с процессом тромбообразования, но может иметь место и при ряде других состояний: заживлении ран, инфекционных заболеваниях …

LE-клетки

Клетки, представляющие собой нейтрофильные лейкоциты, содержащие фагоцитированные ядра погибших лейкоцитов. Выявляются в периферической крови у больных системной красной волчанкой, а также иногда и при других системных заболеваниях соединительной ткани: …

Абляция сердца

Метод хирургического лечения аритмий сердца. При данном методе с помощью специального электрода на поверхности сердца находятся участки, ответственные за патологическую электрическую активность, а затем с помощью электрического разряда проводится разрушение …

Аборт (выкидыш)

Прерывание беременности в первые 28 недель, когда плод еще нежизнеспособен.

Абстиненция

Состояние, возникающее в результате внезапного прекращения приема (введения) веществ, вызвавших токсикоманическую зависимость, или после введения их антагонистов. Характеризуется психическими, вегетативно-соматическими и неврологическими расстройствами. …

Абсцесс

Полость, заполненная гноем и отграниченная от окружающих тканей и органов оболочкой.
Все материалы раздела «Словарь мед терминов»

Симптомы

Анальная боль (боль в прямой кишке)

Почему появляется анальная боль и с какими заболеваниями связана боль в прямой кишке

Анальный зуд

Причины зуда в анальном отверстии и с какими болезнями этот симптом может быть связан

Аносмия (потеря обоняния)

Что может быть причиной потери обоняния и какие болезни сопровождаются аносмией

Артериальное давление выше 140/90 мм Hg

Что может быть причиной повышения артериального давления выше 140/90 мм Hg и какие болезни сопровождаются таким скачком АД

Артериальное давление ниже 100/70 мм Hg

Основные причины снижения артериального давления ниже 100/70 мм Hg и какие болезни надо исключить

Атрофия мышц

Что может стать причиной атрофии мышц и с какими болезнями этот симптом может быть связан
Все материалы раздела «Симптомы»