Каппинг-терапия: эффективны ли медицинские банки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Новое — это хорошо забытое старое». Это выражение как нельзя лучше характеризует каппинг-терапию, а проще говоря — лечение медицинскими банками. Что это такое, наверняка помнят наши соотечественники, еще заставшие советскую медицину и ее методы домашнего лечения. Характерные синие кольцевидные пятна на спине были верным признаком того, что заботливая мама ставила банки. MedAboutMe выясняет, была ли польза от этой процедуры и стоит ли заниматься каппинг-терапией сегодня, тем более что уже не надо размахивать горящим фитилем над человеком, потому что вакуум создается намного более комфортным способом.

Медицинские банки как метод вакуумной терапии

Медицинские банки как метод вакуумной терапии

Терапия банками — довольно древнее изобретение человечества. Еще в древних свитках египтян, в документе Ebers Papyrus, датированном 1550 г. до н. э., описывается, как ставить банки.

В основе лечения медицинскими банками лежит вакуумная терапия. То есть, внутри сосуда, который предполагается разместить на поверхности кожи, надо создать разреженную среду, вакуум. Раньше для этого воздух внутри банки нагревали при помощи горящего фитиля — ватки, намотанной на палочку или пинцет и смоченной в спирте. При этом, во-первых, выгорал кислород, которого в воздухе чуть более 20%, а во-вторых, при нагревании воздуха создавалась более разреженная атмосфера, чем снаружи банки.

После буквально пары секунд горения фитиля банку немедленно ставят на заранее смазанную вазелином кожу пациента. Зрелище было волшебным: кожа краснела, набухала и втягивалась внутрь банки. Сверху увешанного банками пациента накрывали одеялом и так оставляли на некоторое время. Чтобы снять банку, достаточно было ее чуть отклонить в сторону и прижать кожу пальцем, дабы обеспечить попадание воздуха внутрь и выровнять давление по обе стороны стекла.

Считается, что в области поставленных банок улучшается циркуляция крови и лимфы, активизируются процессы кожного дыхания и обмена веществ. Кожа становится более упругой и эластичной. Кроме того, под действием вакуума усиливается выделение содержимого сальных и потовых желез, с которым заодно выводятся вредные для организма продукты жизнедеятельности человека.

Любители китайской медицины называют данный метод «ба хо гуан» и утверждают, что банки увеличивают приток энергии Ци и поддерживают баланс Инь и Янь, что в целом полезно для физического и психического здоровья.

Особенности проведения баночной терапии

Особенности проведения баночной терапии

Для каппинга используются только специальные банки — из утолщенного по краям стекла и других материалов. Сегодня банки для любителей альтернативной медицины делают также из керамики, силикона и даже бамбука. Например, силиконовые более удобны для массажа. Ради собственной безопасности и здоровья пациента не следует пытаться использовать емкости, изначально не предназначенные для данной процедуры.

Кожу можно оставить сухой, а можно увлажнить — второй вариант используют, например, при проведении лечебного кровопускания. В последнем случае банку держат 3 минуты, снимают, делают микроскопические разрезы кожи и снова ставят на это место банку, чтобы активизировать кровопускание. Есть также вариант с иглоукалыванием, когда сначала в активные точки на теле вводятся иглы, а потом сверху ставятся банки — для усиления эффекта. При баночном массаже банки водят по определенным траекториям, создавая массажирующий эффект.

В наше время для проведения процедуры уже не нужно размахивать горящим фитилем, рискуя обжечь пациента. Современные банки снабжены резиновой грушей, позволяющей создавать внутри разреженную атмосферу. Можно приобрести такие банки с горлышком разных диаметров для постановки на разные части тела — их используют как для лечения, так и для массажа.

Время проведения процедуры колеблется от 3 до 15 минут. В первый раз врач обычно ставит не больше 3-5 банок. На последующих сеансах используется 5-7 банок. Сразу после процедуры, если кожа была повреждена, наносят мазь с антибиотиком, чтобы предотвратить инфицирование ранок.

Банки и болезни

Банки и болезни

Вопрос об эффективности медицинских банок остается открытым. Приверженцы методов альтернативной терапии утверждают, что этот метод действует при следующих болезнях и состояниях:

  • заболевания крови (гемофилия, анемия);
  • ревматические болезни (фибромиалгия, артрит);
  • заболевания кожи (акне, экзема);
  • гипертония;
  • мигрени;
  • гинекологические патологии;
  • тревожность и депрессивные состояния;
  • бронхиальная астма;
  • варикоз.

Однако, несмотря на многочисленные попытки доказать эффективность каппинг-терапии при перечисленных болезнях и состояниях, сделать это до сих пор никому не удалось. Правда, в исследованиях 2012-2015 года ученые пришли к выводу, что каппинг-терапия дает определенный эффект, но только в том случае, если параллельно пациент лечится другими методами: медикаментами или иглоукалыванием. По крайней мере, это было продемонстрировано для таких заболеваний, как акне, опоясывающий герпес, шейный спондилез и паралич лицевого нерва. В остальных случаях, по мнению ученых, эффект от лечения банками не превышает эффекта плацебо.

Факт!

Интерес к банкам с новой силой вспыхнул после того, как знаменитый американский пловец Майкл Фелпс появился на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро с характерными багровыми кругами на спине. Оказалось, что таким образом он борется с мышечной усталостью и болью после тренировок.

Риски применения медицинских банок

Противопоказания к применению медицинских банок

Итак, результата особого может и не быть, но абсолютно безопасной каппинг-терапию назвать сложно. Среди возможных рисков и опасностей:

  • Ощущение дискомфорта.

Не всем нравится процесс терапии, и для людей с особо чувствительной кожей он может показаться особенно неприятным;

  • Ожоги.

При неумелом использовании традиционной методики с горящим фитилем или свечой высок риск слишком сильного нагрева краев банки и, как следствие — ожога кожи. Поэтому, если принято решение лечить своих близких банками, лучше воспользоваться устройствами с резиновыми грушами — кожа целее будет.

  • Пятна.

Багрово-синие круги — визитная карточка баночной терапии. На самом деле, это не гематомы в прямом смысле этого слова, а экстравазаты. Гематома — это скопление крови в полостях тканей из-за разрыва мелких кровеносных сосудов. А экстравазаты формируются из-за повышения проницаемости стенок мелких сосудов, то есть, разрыва нет, но компоненты крови просачивается в ткани. Любители баночной медицины считают, что в число этих компонентов входит большое количество биологически активных веществ, включая нейромедиаторы, гормоны и другие белки плазмы. Это, по их мнению, стимулирует иммунную систему и сходно по эффекту с аутогемотерапией. Но, напомним, что доказательств положительного действия каппинга на организм так и не было получено.

Выводы
  • Каппинг-терапию современные врачи считают больше «отвлекающей», чем действительно полезной процедурой. Лечебный эффект применения банок остается недоказанным.
  • В свете последних событий уточним: данную процедуру, конечно, нельзя назвать допингом — она не дает спортсмену никаких преимуществ.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 06.12.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Анималотерапия: кому поможет общение с животными?
Как анималотерапия, или зоотерапия помогает людям восстановиться? Анималотерапия для детей с аутизмом открывает окно в мир.
Лечебное общение: кому поможет дельфинотерапия?
Мнения о дельфинотерапии очень разные, а часто – прямо противоположные. Так могут ли дельфины лечить на самом деле и в чем терапевтический эффект?
Болезненные спазмы мышц: причины и терапия судорог ног
Судороги в ногах – явление вполне обычное и случается по разным причинам, но есть способы минимизировать проявления спазмов мышц.
Танцетерапия
Хотите жить долго и счастливо? Танцуйте. Танец лечит, танец делает счастливее, танец раскрепощает. Современная танцетерапия.
Галотерапия: вдыхая соль
Галотерапия – методика лечения и профилактики различных заболеваний посредством посещения соляных комнат и вдыхания мелкодисперсного солевого аэрозоля.
Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?