Кожные болезни: лечение прополисом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Достижения современной медицины неоспоримы. Но они не отменяют многовекового опыта, полученного нашими предками. Некоторые давно известные рецепты лечения болезней кожи не утратили своей актуальности и не стали менее эффективными. В частности, это относится к лечению прополисом.

Разумеется, отказываться от врачебной помощи и полностью переходить на домашние методы лечения категорически не рекомендуется. Прополис может стать эффективным дополнительным средством, а в некоторых случаях к этому средству прибегает и официальная медицина. Но без консультации с врачом никакое лечение недопустимо.

Что лечат прополисом

Для лечения нужно брать свежий качественный прополис. Обычно его приходится измельчить, прежде чем смешивать с другими ингредиентами. При комнатной температуре это сделать сложно, а вот если заморозить комочек прополиса, он приобретает хрупкость и разбить комок на мелкие кусочки становится значительно проще.

Для приготовления спиртовых составов необходимо использовать только чистый, высококачественный медицинский спирт. Ни самогон, ни водка, ни денатурат не подходят.

Спиртовая настойка прополиса

Для нее берут 10 частей 96% спирта и 1 часть измельченного сырого прополиса. Все помещают в бутылку из темного стекла и ставят на 2 недели в темное место. Смесь нужно встряхивать каждый день, лучше не по одному разу. Через 2 недели получившийся раствор фильтруют, а затем хранят в холодильнике. Применяют для приема внутрь и для наружного лечения.

Мазь из прополиса

Для основы берут качественное животное или растительное масло, вазелин в смеси с ланолином или свиной смалец. Масло нагревают на водяной бане до 75-80°С, после чего добавляют в него измельченный прополис и помешивают до полного его растворения. Прополиса может быть от 10 до 50 процентов, в зависимости от назначения.

10 % мазь применяется для лечения геморроя, ожогов 1-2 степени.

15 % мазь используют для борьбы с угрями, для лечения небольших ран и эрозий.

20 % мазь предназначена для лечения экземы различной природы, фурункулеза, микозов. Используют ее и для борьбы с алопецией.

Прополисная мазь 30% применяется для лечения рожистых воспалений, герпесных высыпаний и кожного туберкулеза. Для лечение туберкулезных поражений кожи в мазь добавляют фтивазид.

Применение прополисной мази иногда помогает при псориазе, однако положительный эффект чаще всего носит временный характер.

Меры предосторожности

Лекарственные средства на основе прополиса могут вызывать аллергические реакции. Лечение всегда начинают с аллергопроб.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 09.06.2015 23:13, обновлено 05.12.2023 10:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Прополис: применение
Прополис с глубокой древности применяется для лечения многих заболеваний человека и животных. Из прополиса готовят настойки и мази для лечения наружных и внутренних болезней.
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.