Природные антибиотики – в помощь лекарствам

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Человечество живет в «гостях у микробов». Для борьбы с ними фармацевтическая промышленность производит лекарства самых новых поколений, используя передовые технологии. Телевидение едва успевает рекламировать новые препараты. Очереди в аптеках не уменьшаются. Это и понятно, люди хотят быть здоровыми. Легко ли не болеть в наше время, учитывая экологическую обстановку, процент врожденных заболеваний, распространение вредных привычек и т. д.?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшее лекарство — профилактика

Лучшее лекарство — профилактика

Основные принципы профилактики заболеваний, распространяющихся воздушно-капельным путем, хорошо известны даже детям:

  • Мыть руки не только перед едой, но и после прогулок, похода в магазин, передвижения в общественном транспорте, посещения многолюдных мероприятий и т. д. Обработка рук влажными дезинфицирующими салфетками помогает поддерживать их чистоту в течение дня, если раковина и кран недоступны.
  • Проветривать помещения: школьный класс, группа в садике, аудитория в вузе, кабинет для собраний на предприятии — это те, где вынуждены находиться сразу несколько людей, порой не все из которых здоровы. Детская комната в квартире, спальня взрослых также нуждаются в притоке свежего воздуха.
  • Частая влажная уборка помещений: для детей и больных — ежедневно, для взрослых и здоровых — дважды в неделю.
  • Закалка. О том, что солнце, воздух и вода являются нашими лучшими друзьями в деле оздоровления организма, помнит не одно поколение. Но использовать эти бесплатные дары природы некоторые просто ленятся. Что может быть проще процедуры обливания? А пользу трудно переоценить: если приучить ребёнка сначала к контрастным ножным ванночкам, а позже к обливанию всего тела, то в новом учебном году справки из медпункта могут не понадобиться. Закаляться лучше всей семьей, взрослым тоже необходимо повышать иммунитет накануне зимней эпидемии гриппа.

Убедиться в том, что дешевле и полезнее предупредить болезнь, чем потом ее лечить, есть возможность у каждого. Профилактика — лучшее лекарство. Такой девиз можно повесить как на входе в больницу, так и над дверью в любой квартире.

Прополис — лекарство против ста болезней

Мед и медопродукты известны человечеству уже давно. Наши современники продолжают использовать их на благо, заручившись результатами исследований многих групп ученых. Прополис — это вспомогательный материал, продукт деятельности рабочих пчел, с помощью которого они закрывают щели в улье, соты с медом, вход в леток, обволакивают посторонние предметы, попадающие в улей. Состав пчелиного клея очень богат и разнообразен, но вряд ли пчелы думали, что человек будет использовать прополис для профилактики и лечения большого числа недугов. Благодаря таким свойствам, как:

  • антибактериальное,
  • противовоспалительное,
  • дезинфицирующее,
  • антиоксидантное,
  • иммуномодулирующее,
  • антитоксическое,
  • регенерирующее.

Узу (так еще называют прополис) используют в качестве лекарства против бактерий, грибков, вирусов, паразитов в организме.

В виде настойки на спирту пчелиный клей нашел свое применение как вспомогательное лекарство от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, кожных покровов, кровеносной, мочеполовой, костной, нервной, сердечно-сосудистой, репродуктивной систем. Можно без труда насчитать сотню болезненных состояний, при которых эффективен прием прополиса как наружно, так и внутрь. Будучи природным средством, он естественно воспринимается организмом и не наносит вреда помимо пользы, естественно, при отсутствии противопоказаний.

Не обязательно ждать симптомов заболевания, можно использовать прополис в целях профилактики. Полоская ротовую полость и горло раствором этого уникального продукта пчеловодства, можно меньше беспокоиться о здоровье зубов и десен. Ангине, фарингиту, ларингиту, отиту будет сложнее пробить прополисную защиту.

Прополис по праву занимает верхние строчки рейтингов лучших лекарств — природных антибиотиков, которые бережно, но эффективно лечат, а не калечат. Умелое его использование, согласованное с лечащим врачом, принесет только пользу.

Чеснок помогает лекарствам в борьбе с насморком и не только

Чеснок помогает лекарствам в борьбе с насморком и не только

Чеснок, как природный антибиотик, угнетающий жизнедеятельность некоторых бактерий, пользуется спросом уже несколько тысяч лет. Благодаря своему богатому микроэлементами и витаминами составу, он подходит как вспомогательное лекарство против заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышенного артериального давления, холестерина. Регулярное употребление в пищу чеснока снижает вероятность образования тромбов, разжижает кровь, очищает сосуды. Мужчины оценили свойство афродизиака в этом чудесном овоще, способность уменьшать вероятность развития рака предстательной железы. Женщины также могут добиться снижения риска развития злокачественных опухолей в мочеполовой системе. Не страшны будут стрессы, бессонница, нервные расстройства любителям чесночных зубчиков. А чтобы избавиться от неприятного острого запаха после употребления чеснока, достаточно пожевать петрушку, базилик, шпинат или завершить застолье зеленым чаем. Фрукты с окисляющим ферментом: яблоки, груши, сливы, виноград также помогут ослабить «сногсшибательный» эффект после пахучих долек.

Классический состав помощника для укрепления иммунитета включает в себя мед, чеснок и лимон. Каждый компонент сам по себе полезен, а в сочетании друг с другом польза усиливается троекратно.

Природные натуральные лекарства, к которым без преувеличения относится и чеснок, действуют на организм и процессы, протекающие в нем, более щадящим образом, чем химические. Слабее и их влияние. Однако и здесь нужна осторожность:

  • следить за уровнем разжижения крови, чтобы не допустить кровотечения;
  • не обжигать слизистую желудочно-кишечного тракта, сократив потребление чеснока;
  • не допускать аллергических реакций, при подозрении отказаться на время от чеснока.

Лучшее лекарство — то, которое не допустит болезни или легко вылечит без побочных эффектов. В некоторых случаях помощь природного антибиотика чеснока будет очень кстати. Но при симптомах уже появившейся болезни нужно будет вызывать врача, растения там не справятся.

Укрепляем иммунитет с имбирем

Третьим чемпионом в списке натуральных помощников в борьбе за здоровье выступает имбирь. Это корневище многолетнего растения используется двояко: как пряность и как лекарство. В кулинарию имбирь попал благодаря своему терпкому вкусу, а богатый на витамины и микроэлементы состав позволяет готовить из него противовоспалительный чай — первое средство при появлении признаков насморка. А если добавить в напиток мед и лимон, то получится лекарство против ОРВИ, действенное на первых порах и помогающее таблеткам и порошкам.

Из натертого имбиря и растительного масла, настоянного в темном месте, получается состав для массажа при больной спине. Измельченный корень прикладывают к больным суставам, натирают десны, употребляют внутрь в сыром виде и в составе рагу, в виде настойки.

Все перечисленные в статье помощники «с удовольствием» предоставят свои полезные свойства для профилактики и общего оздоровления, поэтому помните о них, когда будете в аптеке приобретать лекарства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 11:40, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Биологически активные нерибосомальные ПЕПТИДЫ.I. Нерибосомальные антибиотики полипептиды / Орлова Т.И., Булгакова В.Г., Полин А.Н. // Антибиотики и химиотерапия 2011 Т. 56 №3-4

Читайте также

Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Природные лекарства с огородной грядки
На собственном садовом участке можно вырастить не только вкусные овощи и фрукты, но и полезные растения, достойные стать природными лекарствами для домашней аптечки.