Пониженное давление: советы гипотоникам

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

К счастью, проблемы гипотонии не так зловредны, как артериальной гипертензии. Тем не менее, если вы страдаете от симптомов слишком низкого артериального давления, необходимо заняться коррекцией или лечением.

Для начала необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Иногда гипотензия появляется при серьезных заболеваниях:

  • туберкулезе;
  • анемии;
  • эндокринных нарушениях;
  • болезнях сердца, почек и печени и др.

Чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов на успех. При устранении главной причины плохого самочувствия нормализуется и давление тоже.

Но может статься, что врачу не удастся определить причину, по которой ваше давление опускается ниже нормы. Это бывает часто, причем не только в случае пониженного давления, но и при гипертонии.

Как нормализовать пониженное давление

Нередко причина склонности к гипотензии кроется в вашей наследственности. В этом случае вам не останется ничего иного, как корректировать свое состояние, изменяя образ жизни.

Женщины часто слишком увлекаются различными диетами, питаясь недостаточно сбалансированно. Стоит изменить свой рацион, добавив в него немного красного мяса, рыбы, свежих фруктов, умеренное количество солений — и гипотония начнет отступать. Главное — не переусердствовать с количеством соли.

Гипотоники могут повышать тонус с помощью кофе, какао и черного шоколада. Лучший завтрак при пониженном давлении — чашка натурального кофе и пара бутербродов с сыром и сливочным маслом.

Обязательно нужно следить за тем, чтобы организм получал ежедневно достаточное количество воды. Лучше всего использовать минеральную воду без газа.

Спасение многие гипотоники находят в фитотерапии: экстракты женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой или лимонника отлично тонизируют, слегка повышая давление. Но злоупотреблять всеми этими препаратами нельзя. Лучше посоветоваться с врачом, прежде чем начинать прием адаптогенов.

Режим дня и спорт

Нехватка движения — одна из причин проблем с давлением. Необходимо давать организму умеренную и регулярную нагрузку. Начните совершать легкие пробежки, велосипедные прогулки, или хотя бы просто гулять пешком каждый день — и вы увидите, насколько лучше станет ваше самочувствие. Очень полезно плавание, игры в бадминтон и теннис, включая настольный. Прекрасно, если вы займетесь танцами или йогой. Любой фитнес принесет пользу.

Не менее важен для здорового образа жизни и оптимальный режим дня. Гипотоникам необходимо больше спать. Если для обычного человека бывает достаточно 7-8 часов, то при пониженном давлении человеку может потребоваться и 9, и 10 часов ночного сна. Это совсем не свидетельствует о лени. Если вам хочется больше спать — спите. Отлично, если есть возможность прикорнуть днем. 15-20 минут дневного сна могут буквально обновить вас и вернуть бодрость.

Очень полезны закаливающие водные процедуры и контрастный душ. Но будьте осторожны и не допускайте слишком резких температурных перепадов.

Рецепт вкусного лекарства

Этот состав поможет вам не только немного повысить давление, но и укрепить иммунитет, а также добавить в рацион витамины, биологически активные вещества и важные микроэлементы. Пропорции достаточно вольные, поэтому количество продуктов можно изменять.

Возьмите 2 стакана грецких орехов, 2 целых лимона, по стакану изюма, кураги, фиников, вяленого инжира и пропустите через мясорубку. Добавьте к массе половину стакана цветочной пыльцы и 500 мл меда. Влейте по 50 мл спиртовой настойки женьшеня, элеутерококка или лимонника и 50 мл экстракта эхинацеи, и все хорошо перемешайте. Лимон лучше предварительно ошпарить, чтобы ушла горечь. Можно добавить в смесь свежую клюкву или бруснику, или сушеную малину. Часть грецких орехов можно заменить лесными орехами.

Переложите смесь в стеклянную банку и храните ее в холодильнике, плотно закрытой. 1-2 ложки этого вкусного состава в первой половине дня — и вы будете летать, забыв о гипотонии. А заодно о простудах, гриппе и прочих проблемах холодного сезона. Только будьте осторожны: если у вас аллергия на лимоны, мед или на пыльцу растений, этот состав вам принимать не стоит.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.01.2016 14:53, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Доктор, дайте что-нибудь от давления…

Артерии, словно трубы, пронизывают наш организм, неся с кровью в ткани и органы кислород, питательные вещества, витамины и гормоны. А чтобы этот процесс был непрерывным и быстрым, в артериях должно создаваться определенное давление.

Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Кормление грудью. Низкое давление
Грудное вскармливание иногда сопровождается неприятными симптомами, такими как слабость или головокружение. Чем это может быть обусловлено?
Растительные адаптогены против стресса
Адаптогены использовались в нетрадиционной медицине на протяжении веков в борьбе с болезнями, стрессом, тревогой и бессонницей.
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.