Травяные сборы при простуде и гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная альтернативная медицина предлагает множество способов лечения простуды, ангины и гриппа. Положительный эффект демонстрируют преимущественно травяные сборы. Давайте рассмотрим самые популярные из них:

  • Мята перечная (листья), аптечная ромашка и шалфей в равных пропорциях дают прекрасные результаты, особенно если речь идет о лечении ларингита или ангины. Лекарство из растений приготовить несложно. Необходимо взять по 30 грамм всех компонентов и сделать их них теплый настой. Полстакана вполне будет достаточно для однократного полоскания горла, которое будет нужно проводить 3-5 раз в день. Лечащий врач может самостоятельно скорректировать рецепт, опираясь на возраст и состояние больного человека;
  • При острых респираторных недугах часто используют солодку, мать-и-мачеху, подорожник и фиалку. Такой настой стоит готовить из расчета – 30 грамм листьев подорожника, 20 грамм мать-и-мачехи, 30 грамм корня солодки голой и 20 грамм фиалки трехцветной. Принимать такое лекарство альтернативной медицины следует по 1/3 стакана 3-6 раз в день;
  • При недугах ЛОР-оганов можно использовать настой из плодов аниса обыкновенного (10 грамм), почек сосны (15 грамм), цветков календулы (10 грамм), листьев шалфея (10 грамм), перечной мяты, мать-и-мачехи и трехцветной фиалки (по 10 грамм каждого компонента), а также листьев прутьевидного эвкалипта (15 грамм). Такое лекарство лучше всего пить небольшими порциями (по 1/4 стакана) до 5 раз в день (после приема пищи);
  • Для лечения ОРВИ можно применить настой из алтея, девясила и солодки. Для приготовления лекарства нужно взять корни голой солодки и высокого девясила по 30 грамм, а также корень лекарственного алтея – 40 грамм. Все компоненты рецепта смешать и настоять в течение нескольких часов. Принимать лекарство нужно после еды 2-4 раза в день.

Лекарственная ромашка для лечения ОРВИ

Аптечная ромашка часто входит в состав рецептов народной медицины, которые призваны снимать воспаление и подавлять симптомы респираторных заболеваний. Так, например, при боле в горле рекомендуется применять полоскание на основе цветков вышеупомянутого растения. Аптечная ромашка может выступать основным или вспомогательным компонентом лекарства.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2015 09:02, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Лечение травами
Целебные травы в современном мире совершенно не утратили своей актуальности. Они успешно используются для лечения многих заболеваний, но в то же время требуют серьезного к себе отношения. Многие из них не так уж и безобидны, впрочем, как и все лекарства.
Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Ударим травами по кашлю...

Кашель — один из самых частых признаков заболевания органов дыхания. Он может носить аллергический характер.

Лечение цистита травами
Цистит – воспаление мочевого пузыря. Он может быть первичным (проявляется впервые в здоровом организме) и вторичным (может стать осложнением после какого-либо заболевания).