6 распространенных привычек, которые вредят сердцу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердце — этот главный «мотор» организма — работает без остановки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году. Каждый знает, что его работа во многом зависит от образа жизни человека, питания, повседневных привычек, но есть вещи, совершая которые, люди даже не задумываются, что они могут вредить здоровью сердца. О чем идет речь и как изменить опасную тенденцию?

Как здоровью сердца вредит сидячая работа?

Согласно данным, опубликованным в журнале Американской Ассоциации Сердца — Circulation Heart Failure, люди, которые проводят в сидячем положении более 5 часов в день, подвергаются двойному риску сердечной недостаточности. Причем этот риск остается прежним даже при условии занятий спортом вне рабочего времени. Отсутствие разминок нарушает кровообращение, особенно если человек сидит со скрещенными ногами. Это способствует пережиманию вен, ухудшению снабжения кровью нижних конечностей, а это чревато варикозным расширением вен, синдромом беспокойных ног и другими неприятными последствиями.

Поэтому от такой привычки необходимо избавляться, а вместе с этим взять за правило разминаться каждые 40—60 минут, прохаживаясь по офису, делая махи руками и ногами, приседания, выпады и пр. Если верить исследователям из Университета Индианы, даже небольшая разминка существенно повышает гибкость артерий, защищает их от негативного воздействия малоподвижного образа жизни.

Употребление алкоголя — привычка, приводящая к сердечной недостаточности

Употребление алкоголя — привычка, приводящая к сердечной недостаточности

Казалось бы, на этот счет сомнений ни у кого уже не осталось, но споры по поводу вероятной пользы и мнимого вреда алкоголя для здоровья сердечно-сосудистой системы не утихают до сих пор. Есть мнение, что бокал красного вина в день даже полезен для сердца, но люди редко ограничиваются таким количеством. «Культура пития», если таковая вообще существует, для многих остается чем-то недостижимым. Люди пьют алкоголь бесконтрольно, при этом еще и переедают, что повышает риск развития ожирения, а вместе с ним и заболеваний сердца.

По мнению доктора медицинских наук из Института сердца и сосудов в Северной Каролине Кевина Р. Кэмпбелла, риск сердечной недостаточности резко повышается при употреблении двух и более бокалов любого алкогольного напитка мужчинами и одного — женщинами. Если ограничиться таким количеством не получается, то лучше не употреблять алкоголь вовсе. Это особенно касается тех, у кого плохой семейный анамнез и есть другие провоцирующие факторы — курение, гиподинамия.

Стресс — еще один мощный провоцирующий фактор

В минуты сильного волнения и эмоционального напряжения в кровь выбрасывается громадное количество адреналина и гормона стресса кортизола, которые приводят организм в состояние «бей или беги», повышая частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Ученые говорят, что это даже полезно для организма, ведь подобные всплески закаляют нервную и сердечно-сосудистую системы, чего не скажешь о хроническом стрессе, который медленно, но верно повреждает кровеносные сосуды и повышает вероятность развития инфаркта и инсульта.

Если изменить ситуацию вокруг себя нет никакой возможности, остается искать пути противодействия стрессу и учиться справляться с его последствиями. Специалисты из Американской ассоциации сердца не советуют держать эмоции в себе. Необходимо давать им выход — делиться проблемой с близкими людьми, а если такой возможности нет, то переносить чувства на бумагу или рассказывать самому себе, стоя перед зеркалом. Сбросить психическое напряжение поможет физическая активность. Для этого даже не надо записываться в спортзал. Можно просто колотить подушку, визжать, кричать, топать ногами. Знаменитый на весь мир психолог Луиза Хей советует завести привычку время от времени колотить подушку для профилактики.

Плохая гигиена полости рта: как она влияет на сердце?

В исследовании, опубликованном в Journal of Periodontal Research, говорится, что люди с ишемической болезнью сердца реже сталкиваются с симптомами своего недуга, если регулярно пользуются зубной нитью. Казалось бы, какая связь между заболеваниями полости рта и проблемами в работе главного «мотора» организма, а между тем она есть. По мнению ученых, вызывающие болезни десен бактерии способствуют воспалению в организме, а это повышает риск развития патологий кровеносной системы.

Поэтому всем желающим сохранить здоровье своего сердца стоит более пристально следить за гигиеной полости рта. Чистить зубы необходимо два раза в день — утром и вечером, а после каждого приема пищи полоскать рот специальными ополаскивателями. Необходимо помнить, что зубная щетина не должна травмировать десны, и если это происходит, значит следует приобрести более мягкую зубную щетку. Необходимо вовремя избавляться от отложений зубного камня, выступающего провоцирующим фактором развития пародонтита. Это же касается и такой вредной привычки, как курение. От нее лучше избавиться один раз и навсегда.

Соль — еще один враг сердца

Соль — еще один враг сердца

Соль задерживает лишнюю жидкость в организме, провоцирует отеки и повышение артериального давления. Полностью от нее отказываться врачи-кардиологи не советуют, ведь она поддерживает кислотно-щелочной баланс и принимает участие в других важнейших процессах в организме, но если сердце уже дает сбой и демонстрирует проблемы в своей работе, минимизировать ее количество в рационе крайне необходимо. Конечно, легко контролировать потребление натрия хлорида при самостоятельном приготовлении пищи, а как быть с покупными продуктами?

Сегодня соль в огромных количествах присутствует в консервах, снеках, чипсах, полуфабрикатах, продуктах в вакуумных упаковках. От солений и консерв лучше отказаться совсем и всегда изучать этикетку на продукте, прежде чем положить его в свою корзину. Хорошо, если на упаковке будет написано что-то типа «с минимальным содержанием соли» или «без соли». Согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца, в день нужно потреблять около 1,5 мг натрия хлорида.

Что еще угрожает главному «мотору» организма?

Здоровье сердца зависит от многих факторов, где не последнюю роль играет качественный сон. Если человек не высыпается, сердечно-сосудистая система, да и все остальные органы не имеют возможности восстановиться. Сердечный ритм и кровяное давление снижаются и повышаются по мере смены стадий сна, и именно эти изменения во многом определяют состояние кровеносной системы. При хроническом дефиците сна уровень кортизола и адреналина в крови повышается практически как при стрессе, поэтому так важно полноценно и качественно спать, при этом стараясь соблюдать режим — ложиться и вставать в одно и то же время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2019 20:12, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Необычные факторы, повышающие риск болезней сердца
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, какие факторы помимо общеизвестных нарушают его работу.
Болезни сердца и жара: оранжевый уровень опасности
Жаркая погода: риски и опасности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, правила профилактики обострений.
Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Слабость, головокружение: как правильно спасаться от зноя?
Больные, у которых проблемы с дыханием, болезни сердца, сосудов, во время жары чувствуют себя хуже. Как бороться со слабостью, и другими симптомами перегрева?
Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
Мужское и женское сердце: в чем отличия?
Считаете, что различий между женским и мужским сердцем нет? Узнайте, как они переносят болезни.